Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2016 11:22

Сроки перерегистрации авто сократили в спецЦОНах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Сроки перерегистрации авто сократили в спецЦОНах, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". 


Сроки перерегистрации авто сократили в спецЦОНах, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". 

Государственная корпорация "Правительство для граждан" запустила пилотный проект, в рамках которого перерегистрировать автомобиль в специализированных ЦОНах можно в течение одного часа. Ранее на эту процедуру уходило более двух часов.

Время удалось сократить за счет того, что инспекторы специализированных ЦОНов получили доступ к информационным системам комитета административной полиции МВД РК и комитета госдоходов Министерства финансов РК без права корректировки.

По словам председателя правления НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Данияра Еренчинова, раньше автолюбитель мог потратить более 40 минут только на проверку и погашение штрафов и налогов у соответствующих специалистов.

"До запуска пилота клиент, приходя в спецЦОН, брал три талона электронной очереди. Один - к сотруднику административной полиции для проверки штрафов, второй - к работнику налоговой для проверки налогов, третий – к сотруднику ЦОН для сдачи полного пакета документов. При этом, если у гражданина были непогашенные штрафы или налоги, он отстаивал отдельную очередь в кассу для их оплаты. Теперь же работник госкорпорации может самостоятельно проверить, есть ли у клиента штрафы или налоговые задолженности на автомобиль, и, если таковые имеются, произвести их оплату можно карточкой через платежный шлюз электронного правительства либо через кассы банка, которые расположены в зданиях специализированных ЦОН", - пояснил Еренчинов.

В ходе тестирования пилота время оказания услуги будет отчитываться не с момента, когда клиент подал полный список документов инспектору ЦОН, а с момента получения талона у консультанта информационно-справочной службы и составит один час.

За соблюдением сроков оказания государственной услуги по перерегистрации авто следят специалисты ситуационного центра, которые фиксируют каждое нарушение по времени. В случаях просрочек документов они выясняют причины и принимают меры по дальнейшему недопущению нарушений.

Специализированные центры обслуживания населения работают в 11 городах Казахстана: Астане, Алматы, Караганде, Актау, Таразе, Павлодаре, Петропавловске, Кызылорде, Талдыкоргане, Актобе и Костанае. С начала года услугой по перерегистрации авто в специализированных ЦОНах воспользовались 435 706 человек. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети