Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2016 13:09

Сроки выдачи квартир для "бесобинцев" назвал аким Карагандинской области

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство ЖК "Бесоба". Фото Турар Казангапов © Строительство ЖК "Бесоба". Фото Турар Казангапов ©

Сроки выдачи квартир для "бесобинцев" назвал аким Карагандинской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане в ходе брифинга глава региона рассказал причины срыва графика сдачи жилья для владельцев рухнувшего несколько лет назад ЖК "Бесоба".


Сроки выдачи квартир для "бесобинцев" назвал аким Карагандинской области, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня в Астане в ходе брифинга глава региона рассказал причины срыва графика сдачи жилья для владельцев рухнувшего несколько лет назад ЖК "Бесоба".

Аким Нурмухамбет Абдибеков пояснил, что история вокруг восстановления жилья пострадавшим непростая, и детально рассказал, как решался вопрос выдачи новых квартир.

"Были выделены деньги на строительство - 90 тысяч тенге за квадратный метр - то, что было предусмотрено по госпрограмме для Карагандинского региона. Реальная стоимость того жилья, которая была принята к строительству - 153 тысячи тенге за квадратный метр. Разница! Где брать разницу? На том этапе договорились с частной компанией, которая взялась за реализацию этого проекта", - расказал Нурмухамбет Абдибеков.

По его словам, договоренность была такой, что часть жилья частная компания строит и получает как коммерческое жилье, реализует его, а за счет вырученных средств достраивает и покрывает разницу. "И такая модель вроде всех устроила. Начали реализовывать проект, наступил момент, когда этот частник сказал: "Я не могу вот так построить, у меня не получается. Потому что реальная стоимость жилья на сегодняшний день начала падать. Я хотел по 250 тысяч за квадратный метр продавать", - добавил аким, отмечая, что власти региона начали искать новых инвесторов.

"Мы ведем работу, ищем возможность, чтобы вопрос все-таки решить. У нас есть одна схема, есть договоренность, которую я не хочу озвучивать, чтобы не спугнуть удачу. Если у нас все получится, то мы хотим в этом году этот вопрос решить. Я буду стараться, чтобы мы этот вопрос закрыли. Надеюсь, что у нас получится. Есть большая вероятность. Я бы ее оценил на 90 процентов", - отметил Нурмухамбет Абдибеков.

"Если кто-то думает, что кто-то не хочет, то это абсолютно не так. Ни один мой коллега не вынашивает таких замыслов, чтобы не строить. Мы хотим", - подчеркнул аким Карагандинской области.

Жилой комплекс "Бесоба" рухнул весной 2012 года. Многоквартирный жилой дом, возведенный за счет средств участников долевого строительства, был сдан в эксплуатацию в 2009 году. Из-за смещения основных конструкций здание начало трескаться, а затем полностью разрушилось.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети