Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2018 11:07

Стала известна причина подорожания сахара в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото pixabay.com Фото pixabay.com

Сахар подорожал по причине спекуляций недобросовестных реализаторов. Об этом сообщили в пресс-службе управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы, передает Tengrinews.kz.


Сахар подорожал по причине спекуляций недобросовестных реализаторов. Об этом сообщили в пресс-службе управления сельского хозяйства и ветеринарии Алматы, передает Tengrinews.kz.

За последнюю неделю на рынках были отмечены отдельные случаи необоснованного завышения цен на сахар.

"Повышение цен носит спекулятивный характер. Пользуясь слухами о дефиците сахара, недобросовестные поставщики и реализаторы подняли цены на рынках, тем самым создав искусственный ажиотаж вокруг продукции", - сообщил руководитель отдела пищевой промышленности Дамир Тазабек.

Между тем, как отмечается, в крупных торговых сетях резких скачков цен не наблюдается. Стабилизационный фонд ведет товарную интервенцию в плановом режиме. Более того, в стабфонд планируется закупить еще 1 500 тонн сладкого продукта у отечественных производителей.

Согласно анализу, на торговых рынках продавцы и посредники надбавляют до 40 процентов к себестоимости реализуемой продукции. Тем временем в супермаркетах наценка на товары социального значения составляет не более 11 процентов. Сегодня средняя стоимость сахара по городу - 245 тенге, при этом цена продукции с доставкой до Алматы составляет не более 220 тысяч тенге за тонну.

Вместе с тем уже с 1 октября ожидается запуск 3 сахарных заводов в Алматинской и Жамбылской областях (Аксуский, Коксуский, Меркенский), которые произведут порядка 150 тысяч тонн сахара. Таким образом, дефицита и повода для повышения цен не имеется.

Кроме того, как сообщают в управлении, в Алматы в наличии имеется еще 10 492 тонны сахара, из них: на складах - 1 500 тонн, на предприятиях - 4 000 тонн, на СВХ - 2 236 тонн, в пути 2 756 тонн.

Ранее продавцы рынков Алматы сообщили, что цены на сахар менее чем за месяц поднялись с 250 до 280 тенге за килограмм.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети