Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2016 16:58

Стала известна причина смерти павлодарца, ставшего донором для пяти казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта www.softcraze.com© Фото с сайта www.softcraze.com©

Стала известна причина смерти павлодарца, ставшего донором для пяти казахстанцев. Парень неудачно упал со скейтборда, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Стала известна причина смерти павлодарца, ставшего донором для пяти казахстанцев. Парень неудачно упал со скейтборда, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Катаясь на скейтборде, 20-летний житель Павлодара пытался выполнить опасный трюк. Упав на землю, парень сильно ударился головой. Пострадавшего доставили в первую городскую городскую больницу Павлодара, где нейрохирурги провели операцию, однако из-за слишком обширного кровоизлияния в мозг, спасти его не представлялось возможным. Врачам предстояло не только сообщить родным о том, что их близкий уже не будет жить, но и объяснить - молодой человек может спасти жизни других. Решение было принято, шанс на здоровую и долгую жизнь получили пятеро казахстанцев.

"У 20-летнего пациента провели забор всех органов – сердце, легкие, печень, почки. Все они были успешно пересажены, осложнений нет. Один из реципиентов, получивших почку, это девочка 2001 года рождения, из Акмолинской области. У нее была почечная недостаточность, болезнь прогрессировала. И если бы не пересадка почек, она могла умереть. Вторую донорскую почку пересадили 28 - летнему парню, печень – 33-летнему, сердце - 44 -летнему пациенту и легкие 67-летнему мужчине", - рассказал руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Нурлан Касимов.

Все больные, которым провели пересадку органов, жители Астаны и Акмолинской области, за исключением одного мужчины из Шымкента. Еще один житель столицы получил донорское сердце от 32 –летнего павлодарца. Погибший мужчина был жестоко избит. С различными травмами, в том числе закрытой черепно-мозговой он был доставлен в больницу. Врачи сделали все возможное, чтобы вернуть его к жизни. Но спасти его не удалось. Как говорят медики, родных умерших павлодарцев уговаривать на донорство не пришлось. 

"Родственники молодых людей знали про донорство, слышали про случай с павлодаркой Олесей Пушкиной, чье сердце спасло жизнь другому человеку. Мы сказали, что они могут спасти чьи-то жизни, дать людям второй шанс. И родные сразу дали согласие", - сказал региональный координатор по трансплантологии Дмитрий Потеребух. 

Главврач области, отметил, что поступок родственников доноров заслуживает всеобщего уважения.

"Родственникам доноров – низкий поклон. На самом деле это гражданский подвиг. Казалось бы погиб молодой человек, в самом начале жизни, это огромная трагедия для родителей, родственников. И когда, несмотря на это, они принимают такое грамотное и верное решение, это достойно поклонения. К сожалению, трагедии происходят, люди погибают, но важно, чтобы они все-таки давали жизнь другим. У нас за два года по области прошло 216 пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой и нарушением мозгового кровообращения. То есть это пациенты, которые могли бы стать потенциальными донорами, спасти кому-то жизнь", - сказал Касимов. 

На сегодняшний день в Павлодарской области пересадку органов ожидают 76 человек. В этом году в регионе зафиксировано три случая донорства на базе городской больницы №1 Павлодара.

Напомним, легкие 20-летнего павлодарца были успешно пересажены 67-летнему астанчанину. Сложнейшую операцию, которая длилась десять часов, провели врачи Национального научного кардиохирургического центра в ночь с 23 на 24 сентября.

По информации медиков, пациент с донорскими легкими уже самостоятельно дышит и находится на реабилитации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети