Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2018 12:07

Стала известна судьба элитных скакунов, конфискованных у Тохтара Тулешова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Стала известна дальнейшая судьба элитных скакунов, конфискованных у олигарха Тохтара Тулешова, передает Otyrar.kz.


Стала известна дальнейшая судьба элитных скакунов, конфискованных у олигарха Тохтара Тулешова, передает Otyrar.kz.

Сообщается, что сейчас животных тренируют в шымкентской спортивной школе и готовят к скачкам. Породистые лошади, среди которых и ахалтекинцы, будут выступать в соревнованиях по  преодолению препятствий.

Большие надежды возлагают все же на коня англо-тракененской породы Эластика, чья оценочная стоимость составляет почти 2,5 миллиона тенге. В свое время, когда именитый жеребец принадлежал бизнесмену Тулешову, Эластик занимал призовые места на престижных стартах.

Конфискованный у экс-олигарха конь сейчас находится под опекой государства. Содержат и тренируют животное в шымкентской школе по национальным видам спорта. Пять лет назад, когда именитый жеребец был в расцвете сил, он успешно выступал в состязаниях по олимпийскому виду спорта. Самым высоким достижением Эластика называют победу на чемпионате Азии по конкуру.

Тренировать Эластика начали с весны прошлого года. За несколько месяцев он смог полностью восстановить физическую форму, рассказывают тренеры. В свои 17 лет он неплохо выносит нагрузки, легко преодолевает препятствия. Правда, еще не до конца привык к своей молодой наезднице.

"Мне дали Эластика, которому уже 17 лет в этом году. Следующий старт приму на нем. Сейчас мы только начали друг друга понимать, следующие прыжковые дни, наверное, будут еще лучше. Потому что мы еще особо не поладили с ним", - сказала наездница Аяжан Конакбай.

Ближайшим состязанием для Эластика и его наездницы станет Кубок Казахстана, который стартует в Алматы 15 февраля. Тренеры возлагают большие надежды на скакуна.

Привлечь к спорту собираются и других скакунов, принадлежавших Тохтару Тулешову. Два англо-тракененских жеребца - Хан и Ават - тоже будут участвовать в конкуре. Их обкатают на соревнованиях местного уровня, так как опыта у них пока нет.

Еще один новичок в этом спорте - ахалтекинец Золотой. Прозвали его так из-за окраса. "Ахалтекинцы очень красивые, экстерьер у них красивый. Но в спорте мы, конечно, надеемся, что он покажет хоть какие-то результаты. Но эта порода больше выведена для красоты. Хану уже девять лет, но пойдет по молодым лошадям, так как эта лошадь ни разу не участвовала в соревнованиях", - рассказала тренер СДЮСШ по национальным видам спорта ЮКО Екатерина Орловская.

Неделю назад готовить начали еще одного бывшего скакуна Тохтара Тулешова. Англо-арабской лошади по кличке Блокпост предстоят скачки на длинную дистанцию.

Работать с ним непросто: конь с характером - горячий и непослушный, признался тренер Нуралы Нуриев. Тем не менее наставник надеется перевоспитать жеребца и сделать из него настоящего чемпиона.

На содержание в спортивную школу всего было передано 24 скакуна. Самым дорогим оказался Эластик. Его оценочная стоимость составляет почти 2,5 миллиона тенге. Англо-тракененский жеребец Хан стоит 917 тысяч тенге. "Золотого ахалтекинца" специалисты оценили в 600 тысяч тенге.

В большом спорте могут оказаться еще девять породистых лошадей, конфискованных у Тулешова. Тренеры пока присматриваются к ним.

Остальных животных, а их десять, спортшкола планирует выставить на электронные торги. Дело в том, что они не способны тренироваться из-за преклонного возраста. Поэтому содержать их здесь дальше смысла нет, говорят специалисты.

Цену погибших скакунов Тохтара Тулешова ранее озвучил директор зоопарка Шымкента.

Напомним, Тулешов был осужден за экономические преступления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети