Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2018 15:22

Стали известны подробности смертельного ДТП с внуком Олжаса Сулейменова

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Искандер Сулейменов Искандер Сулейменов

Подробности ДТП, в котором погиб внук Олжаса Сулейменова, сообщили в полиции Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Подробности ДТП, в котором погиб внук Олжаса Сулейменова, сообщили в полиции Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Водитель Мухитова 1989 года рождения допустила столкновение с мотоциклистом. Факт повлек смерть последнего. (...) Водитель Мухитова находилась на месте происшествия, все необходимые следственные действия были проведены с ее участием. После проведения следственных мероприятий в отношении виновной мы провели медицинское освидетельствование на предмет алкогольного и наркотического опьянения. Результаты дали отсутствие каких-либо алкогольных, наркотических, психотропных средств", - сообщил заместитель начальника ДВД Астаны Санжар Адилов.

В полиции добавили, что 22 июня после ДТП водитель Мухитова была допрошена в качестве подозреваемой.

"Более того, по уголовному делу с момента начала расследования, которое руководство ДВД взяло на контроль, мы допросили сотрудников скорой помощи, которые первыми прибыли на место происшествия. Мы допросили всех свидетелей очевидцев, которые были на месте ДТП, увидели события, которые повлекли ДТП. Допросили всех сотрудников полиции, которые первыми прибыли на место ДТП. Данный факт ДТП был зафиксирован на систему видеонаблюдения центра оперативного управления. В этот же день запись была изъята дознавателями ДВД и приобщена к материалам уголовного дела", - отметил заместитель начальника ДВД Астаны.

Также в ДВД озвучили имя девушки - Малика Мухитова, она 1989 года рождения.

Отмечается, что суд № 2 Есильского района избрал в отношении Мухитовой меру пресечения в виде залога. Сумма залога составила 600 205 тенге. Ходатайство о залоге было поддержано прокуратурой.

"27 июня, с учетом того, что совершенное Мухитовой преступление относится к категории небольшой тяжести, судом № 2 Есильского района избрана мера пресечения в виде залога. В настоящее время по уголовному делу собрана полная совокупность доказательств, подтверждающих ее виновность. И в ближайшее время, после ознакомления участников процесса с материалами уголовного дела, мы направим данное уголовное дело для дальнейшего рассмотрения в суд по существу", - сообщил в ходе брифинга замначальника ДВД Астаны Адилов.

Отмечается, что полиция продолжает расследовать дело по части 3 статьи 345 УК РК.

"Со стороны водителя Мухитовой имел место маневр - поворот налево в нарушение пункта 13.5 правил дорожного движения. Она двигалась от улицы Алматы по проспекту Мангилик Ел, совершала поворот налево на улицу Керей Жанибек хандар. В данном случае уступить дорогу мотоциклисту она была обязана", - отметил замначальника ДВД Астаны.

Внука Олжаса Сулейменова сбила дочь начальника ДВД

Санжар Адилов подтвердил, что девушка является дочерью начальника ДВД Кызылординской области Кайрата Мухитова.

Напомним, в результате аварии скончался 26-летний мотоциклист. Позже стало известно, что погибший Искандер Сулейменов является внуком известного писателя Олжаса Сулейменова. Сейчас полиция Астаны проводит досудебное расследование.

Ранее в полиции сообщили, что в отношении 29-летней жительницы Астаны, водителя автомашины марки Hyundai, проводятся следственные действия. Ход расследования находится на контроле руководства столичного ДВД.

Невеста погибшего внука Олжаса Сулейменова: "Он так и не прочитал мое сообщение".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети