Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 декабря 2016 23:07

Я старался возить с собой ящик сигарет - Есимов про 90-е годы

Ахметжан Есимов. Фото из архива Ахметжан Есимов. Фото из архива

Ахметжан Есимов рассказал про трудности в Казахстане в 1990-е годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ахметжан Есимов рассказал про трудности в Казахстане в 1990-е годы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В эфире телеканала "Хабар" состоялась премьера документального фильма "25KZ Новейшая история" с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ленте, снятой бывшим журналистом телеканала КТК Ярославом Красиенко, немало архивных интервью и выступлений Главы государства. Среди фрагментов, воспоминания политических деятелей страны о трудностях становления Казахстана как государства. 

По словам первого председателя правительства Казахстана Сергея Терещенко, им приходилось самим все решать на местах.

"Все приходилось решать самим, и вопросы экономические. Президент поставил перед нами задачу и мы два-три раза в год, правительство по сути дела объезжало все регионы. Мы бывали на предприятиях, мы встречались в трудовых коллективах. И чего, чего, а наслушались тогда всего, конечно", - рассказал Сергей Терещенко.

Председатель АО "НК" Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов, тогда заместитель премьер-министра, рассказал, как был ошарашен вопросом про сигареты. 

"Приезжаешь в какое-нибудь село, хозяйство, собираешь руководителей и ждут с не совсем доброжелательным взглядом. И когда мне, тогда еще молодому министру задали вопрос первый, "Ну что, сигареты привез?", я был ошарашен. С сигаретами была проблема большая была. Поэтому в своих поездках я уже старался брать ящик (сигарет)", - сказал Есимов. 

Ранее Нурсултан Назарбаев рассказывал, для чего в 90-х носил сигареты в кармане. "Выезжаю из дома, на асфальт ложатся старушки, останавливают мою машину, я с ними час веду беседу перед работой. По всему Казахстану езжу, первый вопрос: "Дай закурить!". Я не курящий человек, потом стал возить сигареты в кармане. Курить и сахар - были две проблемы. Но мы построили эту страну", - делился воспоминаниями Президент. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети