Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2017 20:41

"Стиль Назарбаева". Эксперт прокомментировал решение по границе с Кыргызстаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 24.kz Фото с сайта 24.kz

Заместитель директора КИСИ Санат Кушкумбаев прокомментировал подписанную правительствами Казахстана и Кыргызстана Дорожную карту по вопросам сотрудничества, передает Tengrinews.kz.


Заместитель директора КИСИ Санат Кушкумбаев прокомментировал подписанную правительствами Казахстана и Кыргызстана Дорожную карту по вопросам сотрудничества, передает Tengrinews.kz.

"В ночь со 2 на 3 декабря казахстанско-кыргызская граница будет переведена с усиленного на обычный режим контроля. Это результат, скорее всего, встречи казахстанского лидера с новым президентом Кыргызстана Жээнбековым. С присущим казахстанскому лидеру дипломатическим искусством на двусторонней встрече в Минске с президентом Кыргызстана был решен вопрос и по границе и двусторонних отношений. То есть то, что в экспертных политических кругах носит наименование "стиль Назарбаева",  оно, конечно, воочию воплотилось в этой встрече с новоизбранным президентом. То есть встреча Назарбаева с Жээнбековым дала импульс для решения проблем на границе и вопросов, которые существовали. Они, в основном, были политизированы. Казахстанское руководство и президент Назарбаев неоднократно подчеркивали, что все вопросы, которые существуют, они готовы решать на взаимовыгодной, добрососедской основе", - отметил Кушкумбаев.

Он добавил, что благодаря подписанной Дорожной карте между правительствами Казахстана и Кыргызстана снимается множество вопросов, которые существовали между двумя странами.

"Вопрос только в том, чтобы последовательно реализовать все те принципы, которые брали на себя стороны. Казахстан не требовал никогда односторонних каких-то преимуществ или каких-то уступок. Все вопросы, которые существовали, они могут быть решены, как президент Назарбаев подчеркивал, на взаимоприемлемой компромиссной основе. Это основа внешней политики, дипломатии, "стиля Назарбаева". И он воочию реализовался на минской встрече. По его результатам спустя два дня было подписана Дорожная карта между Казахстаном и Кыргызстаном", - отметил заместитель директора КИСИ Кушкумбаев.

Кушкумбаев также ответил на вопрос, продолжит ли новый лидер политику прежнего президента Кыргызстана.

"Я думаю, что любому лидеру нужно иметь определенную самостоятельность. Это, конечно, внутреннее дело Кыргызстана, но пытаться политизировать тот или иной вопрос - это контрпродуктивно в отношениях стран. То есть использовать политику, внутреннюю политику, этот курс на конфронтацию, он контрпродуктивен. И мы видим, что новый избранный президент Кыргызстана демонстрирует, наоборот, прагматичный стиль. Мы ожидаем от него прагматичного стиля и прагматичного продвижения интересов Кыргызстана, без излишней политизации и истерики. Это то, что мы хотели бы видеть и видим. Более того, все вопросы принципиально разрешимы на взаимовыгодной компромиссной основе. И казахстанское руководство неоднократно подчеркивало, что здесь у нас нет какого-то тупикового варианта. Все вопросы готовы решать", - заключил Кушкумбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети