Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2018 13:48

Столичный девятиклассник нашел способ мотивировать горожан на раздельный сбор мусора

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане начал работу молодежный лагерь "Жастар синергиясы". Свои идеи и проекты представят 150 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, передает официальный сайт акимата Астаны.


В Астане начал работу молодежный лагерь "Жастар синергиясы". Свои идеи и проекты представят 150 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, передает официальный сайт акимата Астаны.

Самый молодой участник летнего лагеря - 16-летний школьник Айболат Куракбаев. К мероприятию ученик подготовился тщательно. К идее, с которой он прибыл на форум, школьника подтолкнул вопрос о том, как сделать город чище. Учитывая, что в Астане вводится раздельный сбор мусора, Айболат придумал мотиватор, который должен заставить людей сортировать мусор по разным пакетам еще дома.

"Мое изобретение называется clean city. Люди не хотят разделять мусор, чаще всего они ленивые. А мое устройство позволит стимулировать человека сдавать мусор на переработку. Оно работает через мобильное приложение. Человек идет к мусорному баку, берет свой телефон, через специальный код идет идентификация, и можно сдавать мусор. За определенное количество можно получать определенные баллы. По моей задумке, эти баллы можно перевести в реальные деньги, и за целый год можно скопить сумму, например, на приличный смартфон", - поделился своей идеей Куракбаев.

Всего в молодежном лагере представлено несколько десятков проектов. В основном идеи молодежи - социально направленные. Их внедрение должно помочь облегчить жизнь людям.

"Проект Hear.Me позволит слабослышащим понимать, когда их зовут, если они находятся на расстоянии до шести метров. Это устройство будет светиться и вибрировать на его руке, тем самым давая понять, что его зовут. Идея пришла тогда, когда нам один знакомый рассказал, что не слышит, когда его окликают", - рассказал участник из Павлодара Андрей Капцов.

Работа молодежного лагеря продлится три дня. Юношам и девушкам представится возможность обсудить и усовершенствовать свои проекты совместно со специально приглашенными коуч- и бизнес-тренерами, известными личностями и своими стейкхолдерами. Также участникам будут предложены 50 групповых и 15 индивидуальных социальных проектов по пяти направлениям: "Социальное развитие молодежи", "Молодежь и бизнес", "Молодежь, культура и спорт", "Предотвращение безработицы и проведение профориентационной работы" и "Молодежь на волне информации". Самые интересные проекты и предложения будут внедрены с помощью бизнеса.

"Мы знаем много историй, когда большие компании, которые сегодня известны во всем мире, собрались и реализовали свои идеи. Причем начинали они в каком-то гараже. А сегодня это большие холдинги, корпорации, компании, которые составляют экономику нескольких стран. Поэтому мы хотим синергировать нашу молодежь, объединить людей бизнеса, людей, которые занимаются социальными проектами, для того, чтобы они поделились своим опытом, направлениями, которые считают на сегодняшний день актуальными. Услышать молодежь и помочь им реализовать эти проекты. Самые интересные проекты будут реализованы при поддержке бизнеса, акимата, социально активных граждан нашей столицы, благотворительных фондов. Эти все проекты направлены на оздоровление социально-экономической ситуации в городе в целом", - рассказал руководитель управления общественного развития Данияр Есин.

 

Отметим, что в этом году мероприятие проводится в рамках программы "Рухани жаңғыру". Работа лагеря продлится по 22 июня включительно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети