25 августа 2020 17:14

Как страх перед коронавирусом влияет на здоровье, рассказал врач

Фото:elements.envato.com

Казахстанский психиатр рассказал, как страх перед коронавирусом может ослабить иммунитет человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский психиатр рассказал, как страх перед коронавирусом может ослабить иммунитет человека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам генерального директора Республиканского научно-практического центра психического здоровья Николая Негая, ситуация с коронавирусом сказалась на психологическом здоровье казахстанцев. Главная причина - это изменение привычного жизненного уклада, считает специалист.

Реклама
Реклама

"Зачастую в нашем обществе наблюдаются и наблюдались негативные реакции, которые в целом были ожидаемы: отрицание, агрессия, избегание и подозрительность, и основная проблема в том, что эти негативные реакции могут способствовать распространению инфекции и приводить уже к определенным невротическим расстройствам", - говорит Николай Негай. 

Специалист рассказал, как справляться со стрессом и страхом.

"Во-первых, нужно использовать специальные методики управления стрессом, которые могут применяться самим человеком (например, релаксация). Во-вторых, необходимо своевременное получение ответов на вопросы о психологическом состоянии, и в-третьих, это консультация специалиста, в наших условиях - онлайн", - делится Николай Негай.

Николай Негай рассказал, что сейчас казахстанскими специалистами в области психического здоровья подготовлена платформа, где можно будет получить всю информацию, задать вопрос, обучиться самостоятельно техниками совладания со стрессом и получить бесплатную онлайн-консультацию.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram