Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 13:42

Строительство объектов EXPO-2017 завершится в декабре 2016 года

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Строительство объектов EXPO-2017 завершится в декабре 2016 года, передает Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте сообщил советник председателя правления АО "НК Астана ЭКСПО -2017" Канагат Тлемисов.


Строительство объектов EXPO-2017 завершится в декабре 2016 года, передает Tengrinews.kz. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте сообщил советник председателя правления АО "НК Астана ЭКСПО -2017" Канагат Тлемисов.

"У нас срок один - к 2016 году 31 декабря мы должны закончить все объекты. В 2017 году с первого января уже будут приходить участники (международной выставки - Прим.автора) готовить свои экспонатные площади", - сообщил Канагат Тлемисов, подчеркнув, что к этому времени должны быть построены все жилые объекты в рамках EXPO-2017.

Как отметил советник председателя, на сегодня в Астане начались работы по подготовке к самому строительству объектов международной выставки: рекультивация, ограждение территорий, работы по обеспечению строительной площадки инженерными сетями. В июле этого года забьют первые сваи и зальют бетон, начнутся строительно-монтажные работы.

"Это будут уникальные объекты. Мы предусматриваем эти объекты послевыставочного использования, чтобы мы их не разбирали, а чтобы в нашем растущем городе они были востребованы после выставки", - добавил Канагат Тлемисов.

Напомним, ранее Нурсултан Назарбаев одобрил архитектурный эскиз выставочного комплекса, разработанный компанией "Adrian Smith + Gordon Gill Architecture", объявленный техническим советом в качестве победителя архитектурного конкурса эскиз-идей. Общая площадь выставочного комплекса составляет - 174 гектара, здесь будут построены объекты площадью свыше одного миллиона квадратных метров. В выставочной зоне комплекса расположатся национальный павильон, международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и обслуживающие объекты. Вневыставочная зона включает в себя конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы.

Ранее сообщалось о строительстве сотни тысяч квадратных метров жилья. Дома будут созданы по принципу устойчивого развития и по всем "зеленым" технологиям, их качество будет соответствовать международным стандартам. Кроме того, в Астане построят дополнительные вокзалы. Планируется, что около 20 тысяч рабочих мест будет создано в рамках "EXPO-2017". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети