Стройка на месте бывшего оврага: акимат Алматы подал иск о сносе коттеджей

Представители акимата Алматы ответили на обращение жителей Баганашила о стройке на месте бывшего оврага. Акимат подал иск в суд о сносе объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представители акимата Алматы ответили на обращение жителей Баганашила о стройке на месте бывшего оврага. Акимат подал иск в суд о сносе объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи акима Алматы Ерболата Досаева с жителями Бостандыкского района алматинка Гульназ Анисио Де Оливейра снова подняла вопрос о строительстве коттеджного городка на месте засыпанного несколько лет назад оврага. По ее словам, строящийся коттеджный городок включает 74 дома. При этом из-за особенностей грунта строительство вызывает у жителей соседних домов подземные толчки. Кроме того, по словам жительницы, если в овраг вернется река, то она может проложить новое русло через их дома.

Досаев попросил своих подчиненных предоставить ответ. Руководитель Управления градостроительного контроля Алматы Бахытжан Наурзбеков сообщил, что строительством занимается ТОО Everest Property. Акимат подал иск в суд о сносе построенных десяти двухэтажных домов. Иск о запрете строительства в логу сейчас находится в работе, и при положительном решении участок будет освобожден от застройки.

Реклама
Реклама

Напомним, что ранее алматинцы заявили, что в элитном горном районе строят коттеджи в овраге. Как отметила Гульназ, земля там еще не осела. Жительница предупреждала об опасности такого строительства для будущих жителей этих домов и их соседей, чьи дома стоят на твердой земле.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news5
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама