Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2018 19:03

Студентка из Атырау рассказала о том, как получает высшее образование по региональному гранту

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2017 году впервые лучшие выпускники школ Атырауской области получили возможность обучаться в вузах за счет средств местного бюджета. Нурсагида Амангельды вошла в число 222 студентов, которые получают образование по гранту акимата Атырауской области.


В 2017 году впервые лучшие выпускники школ Атырауской области получили возможность обучаться в вузах за счет средств местного бюджета. Нурсагида Амангельды вошла в число 222 студентов, которые получают образование по гранту акимата Атырауской области.

Студентка первого курса АГУ Нурсагида Амангельды - одна из 222 студентов, кто, собрав необходимые документы, смог успешно воспользоваться предоставленной возможностью. Девушка родом из села Тандай Махамбетского района, сегодня Нурсагида обучается по специальности "Педагогика и методика начального образования". Вместе с ней в группе по региональному гранту получают образование еще 13 человек. После получения диплома бакалавра студентам согласно договору будет предоставлена работа по специальности в Атырауской области.

"У меня есть четко обозначенные цели, я составила себе план. После пяти лет, которые я отработаю на государство, сдам документы в магистратуру, буду повышать свои знания. В будущем хочу работать преподавателем в университете, готовить будущих специалистов. В будущем, я уверена, все расходы на наше образование окупятся, мы внесем свой вклад в развитие и процветание нашего региона", - заверила студентка.

По словам мамы Нурсагиды, Нуржамал Ырыскалиевой, грант от местных исполнительных органов стал большим подспорьем семье.

"Я рада, что таким простым семьям из села, как наша, оказывается большая поддержка. Для наших детей создаются хорошие условия, бесплатное образование, предоставляют общежитие, проезд. Мы очень рады", - поделилась мама студентки.

Отметим, что в 2017 году из местного бюджета в Атырауской области было выделено 222 образовательных гранта. Сегодня в лучших вузах Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей бесплатное образование получают 178 будущих педагогов, 35 медиков и девять студентов-ветеринаров. Гранты были распределены точечно лишь на те отрасли, в которых в настоящее ощущается нехватка специалистов.

Всего в Атырауской области от абитуриентов было подано 252 заявления на получение образовательных грантов, из которых путем конкурсного отбора были выбраны лучшие претенденты. Студенты, прошедшие обучение за счет государства, в дальнейшем будут трудоустроены по специальности на территории Атырауской области.

Напомним, ранее, в январе 2017 года, глава региона Нурлан Ногаев дал поручение ответственным лицам пересмотреть процесс распределения образовательных грантов, отметив, что упор нужно делать на те специальности, в которых ощущается нехватка специалистов. Позже, в 2018 году, на встрече с жителями региона Нурлан Ногаев подчеркнул, что благодаря социальной инициативе Главы государства по повышению качества и доступности высшего образования в области будет продолжена работа по выделению образовательных грантов для самых лучших и достойных выпускников, показывающих отличные результаты в учебе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети