20 марта 2024 17:05

Суд по делу о смертельном ДТП с автобусом в Алматы: свидетели рассказали подробности

Наргиз Рахимжан Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы продолжается суд по делу о смертельном ДТП с автобусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы продолжается суд по делу о смертельном ДТП с автобусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время судебного заседания показания дали несколько свидетелей.

"Я вышел в 15:00 из дома на базар, место было закрыто, и я вернулся обратно. Часов в пять взял по пути троих людей, сам живу в Каскелене. Две женщины вышли на остановке седьмой больницы, третий сказал, что выйдет на следующей. Только начал трогаться с обочины, и автобус ударил меня и протащил на несколько метров. Потом ударил троих людей и спринтер. Я был за рулем. Я не видел машину вначале, так и не понял, откуда он взялся. Потом меня вытащили из машины, приехала скорая, дальше я уже не помню, что было, потерял сознание. Мне зашивали кожу на черепе, у меня было растяжение. Трое моих пассажиров не получили травмы", - рассказал пострадавший в ДТП водитель авто.

Реклама
Реклама


Фото Tengrinews.kz©️

Второй пострадавший водитель рассказал, что в момент ДТП направлялся домой по проспекту Райымбека.

"Выезжал на проезжую часть и услышал с правой стороны удар. Я ничего не видел, автобус поехал дальше и ударил микроавтобус. Микроавтобус после удара поехал в сторону моей машины. Еще справа от меня была другая машина Mitsubishi, задели сначала ее и микроавтобус. Зацепили переднее крыло моей машины. Автобус не прекратил движение, дальше он наехал на людей и метров через 20 остановился. В машине были я, моя супруга и ребенок.

Там было затруднено движение, и в момент удара я стоял, не ехал... Видеорегистратор у меня есть, но он само ДТП не заснял. Я вышел, пошел в сторону автобуса и увидел людей на земле, и сразу узнал, что произошло. После этого мы уже дожидались скорую и полицию. Они приехали и начали допрашивать нас. Мы там объяснили со своей стороны, что было. Нас забрали на медицинское освидетельствование", - рассказал он.

В свою очередь, инженер по безопасности автобусного парка рассказал, что пострадавшая водитель автобуса работала с ноября 2023 года. По его словам, в день ДТП состояние автобуса было удовлетворительным, а водитель прошла медосмотр.

"Об инциденте мне сообщил диспетчер. Он сказал, что в автобусе Ермек у пассажира застряла нога. Потом я позвонил водителю, мне ответил молодой парень и сказал, что его нога оказалась зажата, а водителя кто-то ударил. Он сказал приехать и бросил трубку. Я поехал в пробках, пока я доехал, прошло около двух часов. Тогда я увидел, что произошла авария", - рассказал инженер.

Он также рассказал, что в автобусе не было кондуктора, потому что оплата проходит картой. Водитель принимает оплату у пассажиров, если они оплачивают наличкой.

"В автобусе нет заводской ширмы около водителя, такое не предусмотрено, это не разрешает полиция. У нас нет таких прав. Если лишь перевозчики будут ходатайствовать и получат разрешение от государства, тогда могут поставить. Мы не вносили такие предложения, потому что ранее таких нападений на водителей не было", - отметил он.

Свидетель добавил, что в автопарке проводят инструктажи с водителями, если происходят какие-то инциденты.

"В некоторых автобусах есть микрофоны, в который водители говорят пассажирам оплатить проезд. Если пассажир не оплачивает, водители не могут не открывать дверь, задерживать пассажира насильно. Между водителем и пассажиром произошел конфликт. При таких случаях они должны решить между собой или обратиться в полицию, к контролеру. Чтобы сделать это, водителю следует остановить движение", - сказал свидетель.

В ходе первого судебного заседания показания дала женщина-водитель. 36-летняя алматинка заявила, что она не виновата в смерти людей, так как авария произошла из-за буйного пассажира, который напал на нее с кулаками, после чего она лишилась сознания и потеряла управление. В ДТП погибло трое людей: мужчина и супружеская пара.

Однако жена погибшего мужчины заявила, что водитель могла предотвратить трагедию, если бы не вступила в перепалку с буйным пассажиром и высадила его, где он просил.

В суде также выступил сын погибшей супружеской пары. Молодой человек заявил, что потерял сразу обоих родителей и в семье сиротами остались сразу четверо детей.

Сам подсудимый, 32-летний строитель Дархан Ахметжанов, признал свою вину только по статье "Хулиганство" и попросил прощения у родственников погибших.

Напомним, смертельное ДТП с автобусом произошло в декабре 2023 года. Между водительницей автобуса и мужчиной произошла словесная перепалка, после чего мужчина несколько раз ударил кулаком водительницу. Женщина потеряла сознание и неуправляемый автобус въехал в толпу людей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram