21 декабря 2022 16:29

Суд над вайнерами по делу о финпирамидах начался в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Кадр из видео instagram.com/make_sakevich

В Алматы начался суд над вайнерами Мейржаном Туребаевым и Мейирханом Шерниязовым по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы начался суд над вайнерами Мейржаном Туребаевым и Мейирханом Шерниязовым по делу о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривается в Алмалинском районном суде. На скамье подсудимых находятся 12 человек, среди которых оказались Туребаев и Шерниязов. Они подозреваются в создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамидой в составе организованной преступной группы. Еще двое человек, включая другого вайнера - Азимжана Саидбаева, подались в бега и объявлены в международный розыск.

Днем 21 декабря здесь стартовало предварительное судебное заседание, на котором обсуждаются некоторые моменты и порядок проведения судебного разбирательства. Пока суд проходит в онлайн-формате через платформу ZOOM, где к видеоконференции подключились 100 аккаунтов. Отметим, что это максимально допустимое количество участников, которое может одновременно находиться на одном видеозаседании. Не вместившиеся в данный список участники, в числе которых и корреспондент Tengrinews.kz, слушают судебный процесс через WhatsApp по видеозвонку.

Реклама
Реклама

Один из участников процесса, представившийся адвокатом, попросил провести заседание офлайн. Однако судья Камшат Саурова отклонила его ходатайство. По ее словам, порядок проведения слушаний заявлен в порядке видеоконференции. Она также попросила адвоката не мешать проведению процесса.

Стоит отметить, что после предварительного заседания начнется главное судебное разбирательство.

Ранее сообщалось, что в рамках данного уголовного дела наложен арест на 41 объект недвижимого имущества, три автомашины, девять банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.

Напомним, известные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов были арестованы в апреле этого года. Они признаны подозреваемыми. Помимо них, фигурантом дела является третий вайнер - Азимжан Саидбаев.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram