Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2017 15:54

Суд отказал в освобождении Бишимбаева от уголовной ответственности

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Куандык Бишимбаев. Фото Турара Казангапова. Куандык Бишимбаев. Фото Турара Казангапова.

7 ноября этого года в Астане начнется главное судебное разбирательство по делу в отношении экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева и остальных фигурантов, передает корреспондент Tengrinews.kz


7 ноября этого года в Астане начнется главное судебное разбирательство по делу в отношении экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева и остальных фигурантов, передает корреспондент Tengrinews.kz

В Астане в ходе предварительного слушания судья по делу отклонил большинство ходатайств, которые накануне заявили адвокаты 23 фигурантов уголовного дела. Ранее защитники Куандыка Бишимбаева просили прекратить уголовное преследование в отношении бывшего министра. Адвокаты мотивировали это тем, что все обвинения необоснованны.

"Адвокаты Мусин, Рахманов озвучили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Бишимбаева. Обсудив данное ходатайство суд приходит к выводу, что оно подлежит отклонению по следующим основаниям: на данной стадии уголовного процесса исследование, оценка доказательств не производится, только в судебном разбирательстве все доказательства по делу подлежат непосредственному исследованию. Суд должен заслушать показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, огласить и исследовать заключения экспертов, осмотреть вещественные доказательства. Из этого следует, что данное ходатайство не может быть удовлетворено в стадии предварительного слушания и подлежат отклонению", - заключил судья Адильхан Шайхисламов. 

Однако он отметил, что указанные ходатайства могут быть озвучены повторно на любой последующей  стадии уголовного процесс в главном судебном разбирательстве, которое назначено на 7 ноября этого года.

Отметим, что судья Шайхисламов отклонил ходатайства адвокатов других фигурантов дела, которые просили об изменении меры пресечения в отношении подсудимых.  

31 октября в Астане началось предварительное слушание по делу в отношении Куандыка Бишимбаева и еще 22 фигурантов дела. Бывший министр нацэкономики обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями 366 части 4 - "Получение взятки", 189 части 4, пункта 2 - "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества" УК РК.

Адвокат Куандыка Бишимбаева - Салимжан Мусин накануне заявил в суде о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного. Защита Бишимбаева считает, что все обвинения необоснованны. Сам экс-министр не признает предъявленные обвинения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети