Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2016 12:33

Суд отказал в освобождении Сейтказы Матаева из-под домашнего ареста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Суд отказал в освобождении Сейтказы Матаева из-под домашнего ареста, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд отказал в освобождении Сейтказы Матаева из-под домашнего ареста, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Сегодня в Астане в Есильском районном суде № 2 проходит предварительное слушание по делу в отношении председателя правления Союза журналистов Казахстана, президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева. По данному делу также проходит и его сын - Асет.

В ходе заседания адвокаты попросили суд изменить меру пресечения в отношении своих подзащитных с домашнего ареста на залог. Также защита попросила удовлетворить ходатайство в части подсудности дела - направить его для рассмотрения в суд Алматы, так как подсудимые Асет и Сейтказы Матаевы проживают в Алматы. Судья удалился в совещательную комнату, после чего огласил решение. 

"О направлении дела по подсудности в другой суд, проведении дополнительной экспертизы, применении меры пресечения в виде залога и направлении дела прокурору - отказать. Ходатайство адвоката Мусина в части ознакомления с материалами дела - удовлетворить", - огласил судья Акболат Курмантаев.

Главное судебное разбирательство по делу назначено на 23 августа на 10 часов утра. Процесс будет проходить в Есильском районном суде №2 Астаны.

До ухода в совещательную комнату судья удовлетворил ходатайство адвокатов о допуске в зал суда врача-кардиолога. Его присутствие необходимо для того, чтобы следить за состоянием здоровья Сейтказы Матаева, у которого, кроме основных заболеваний, повышенное артериальное давление.

В ходе предварительного заседания адвокат Сейтказы и Асета Матаевых попросил суд изменить меру пресечения в отношении своих подзащитных с домашнего ареста на залог. Также адвокаты Матаевых попросили удовлетворить ходатайство в части подсудности дела. Защита просит суд направить дело для рассмотрения в суде Алматы, так как подсудимые Асет и Сейтказы Матаевы проживают в Алматы.

"Честно говоря, уважаемый судья, я мог бы на суд не приезжать. Мне предложили провести две операции. У меня в почках опухоль, нужно сделать операцию, на головном мозге нужно сделать. Вам сказали. Диагнозы подтверждены. Я вчера должен был быть госпитализирован, но я просто сказал врачам: "Я шесть месяцев ждал этого суда, я хочу присутствовать на этом суде. Я хочу доказать свою правоту", - ранее обратился к судье Сейтказы Матаев.

"Прошу принять во внимание. Эти доводы, которые сейчас приведены, они не являются целью, чтобы каким-то образом затянуть данный процесс или уклониться от ответственности таким образом, якобы болезнь. На самом деле эти диагнозы, которые установлены в отношении Матаева-старшего, они появились задолго до того, как было возбуждено данное уголовное дело", - заявлял адвокат Сейтказы Матаева Сериккали Мусин.

Государственный обвинитель Ержан Куракбаев ранее сообщал, что оснований удовлетворить данное ходатайство нет. "На данный момент Матаев причиненный ущерб не возместил, содействия в расследовании не оказал. (…) В настоящее время оснований для изменения меры пресечения в отношении Сейтказы Матаева и Асета Матаева с домашнего ареста на залог не имеется", - отметил Куракбаев.

Также прокурор объяснил, что уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения уголовного правонарушения. "Досудебным расследованием установлено, что хищение бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов произошло на территории Есильского района Астаны. В связи с чем, считаем, что подсудность настоящего уголовного дела определена верно", - добавил он.

Сейтказы Матаев обвиняется по нескольким статьям: по пункту 2 части 4 статьи 190, части 3 статьи 245 УК РК, пункту "б" части 4 статьи 177 УК РК (в редакции от 16 июля 1997 года). Асет Матаев обвиняется по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети