Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2016 19:36

О судьбе нескольких проблемных долгостроев рассказали в акимате Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

О судьбе нескольких проблемных долгостроев рассказали в акимате Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на astana.gov.kz.


О судьбе нескольких проблемных долгостроев рассказали в акимате Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на astana.gov.kz.

Сегодня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по проблемным вопросам долевого участия под председательством первого заместителя акима Астаны Сергея Хорошуна. По данным сайта столичного акимата, комиссия обсудила ряд вопросов по проблеме долгостроев Астаны.

"По объектам ТОО "АССМ-01" генеральный директор компании сообщил о поступлении транша от китайских инвесторов на продолжение строительства ЖК "Ак Ерке-2" и "Алтын булак". Он также рассказал о сроках завершения строительства жилых комплексов компании. Так, строительство ЖК "Алтын булак" будет завершено во втором квартале 2017 года, ЖК "Медина" - до 1 октября этого года, ЖК "Коргалжинский квартал" - до 1 декабря этого года, ЖК "Акерке-2" - до 30 октября текущего года", - сообщается на сайте акимата.

Из-за несвоевременного финансирования со стороны учредителя низкими темпами ведется строительство ЖК "Оберег", принадлежащего ТОО "Оберег". По информации проектной компании, до 1 сентября проект инженерных сетей будет передан на рассмотрение в РГП "Госэкспертиза".

ЖК "Араби". Эскиз с сайта krisha.kz.

"В отношении ЖК "Араби-1", "Араби-2", "Самал" (ТОО "Квартиры НС") при содействии комиссии определен новый инвестор-застройщик, который производит расчеты и готов завершить строительство всех объектов. 

Жилой комплекс "Араби-1" готов на 80 процентов, поэтому члены комиссии порекомендовали дольщикам подать иск, чтобы передать ЖК "Араби-1" в пользу созданного ими ЖСК для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию. На данный момент дольщики "Араби-1" подали ходатайство о внесении искового заявления в прокуратуру города, которое находится на стадии рассмотрения", - отмечается на сайте акимата Астаны.

По двум объектам - "Араби-2" и "Самал" - строительство не начато, при этом акиматом города решен вопрос о продлении права землепользования и земельный участок предоставлен дольщикам ЖК "Самал" для самостоятельной достройки. На данном этапе новым инвестором-застройщиком (ТОО "Маир-7") проводятся переговоры с ЖСК о заключении договоров.

По данным акимата, строительство объекта ЖК "Ак шанырак-2" (ТОО "Прайс Астана") ведется медленными темпами, планируемый срок завершения объекта - декабрь текущего года. Застройщик предупрежден об ответственности за самовольное заселение жилого комплекса.

"Относительно ЖК "Территория комфорта-1" по результатам работы межведомственной комиссии и ее рекомендациям в настоящее время получено разрешение акимата Астаны на проектирование объекта. ТОО "КазИнвестКонстракшнГрупп" совместно с ЖСК "ТК.1-Астана" ведутся работы по оформлению разрешительной документации, а также решается вопрос по земельному участку под объектом, согласован эскизный проект объекта. РГП "Госэкспертиза" проект рассмотрен и возвращен для устранения замечаний.

Строительство объектов ЖК "Future Home Astana" и ЖК "Есиль ЭК" было приостановлено из-за отсутствия экспертизы рабочих проектов комплексов в целом, на сегодняшний день экспертиза уже проходит необходимое согласование. По фактам обращения пайщиков по вопросу затягивания сроков строительства ЖК вопрос вынесен на постоянный контроль МВК с еженедельным отчетом застройщика.

Члены комиссии рекомендовали застройщику представить документы, подтверждающие наличие расходов средств, вложенных на строительство ЖК. Реализация жилья осуществлялась через созданный ЖСК, а разрешительная документация и земельный участок были оформлены на застройщика, поэтому теперь ведется работа по переоформлению земельного участка в собственность ЖСК. 

Участники заседания обсудили объекты ТОО "Атлант Инжиниринг", в частности ЖК "Магистральный", 3-я очередь (он же ЖК "Бирлик"), ЖК "Рух" (он же ЖК "Жас Отау") и объекты ТОО "Доступные квадраты" ЖК "Пана" (он же ЖК "Молодая семья"). В отношении застройщика  возбуждено уголовное дело, в рамках которого ведется досудебное расследование по фактам мошенничества. Застройщик предупрежден об ответственности за незаконную реализацию квартир и самовольное строительство на объектах. 

"На объекте ЖК "Магистральный, 3-я очередь" возведены два 18-этажных блока с паркингом, на уровне "0" по третьему блоку были проведены работы без соответствующих разрешительных документов. На сегодняшний день уже имеется экспертиза рабочего проекта. По итогам завершения строительно-монтажных работ по двум блокам застройщик, нарушив законодательство, заселил инвесторов объекта.

Кроме того, в рамках проведенных техобследований обнаружены грубые нарушения требований СНиП. В данный момент застройщиком выполняются работы по усилению конструкций. На сегодняшний день разрешительная документация застройщика не соответствует требованиям, что не позволяет ему на законных основаниях принять объект в эксплуатацию и продолжать работы по третьему блоку. 

По объектам "Рух" и "Пана" имеется разрешительная документация, однако строительство не ведется в связи с отсутствием финансирования. Объекты находятся на постоянном контроле МВК", - рассказали в пресс-службе акимата. 

ЖК "Семь палат". Эскиз с сайта krisha.kz

Касательно объектов ТОО "AstanaVipProjekt" комиссией приняты заявление инвесторов ЖК "Семь палат" о несоответствии отделки фасада утвержденному проекту и заявление от Управления архитектуры и градостроительства о несогласовании корректировки фасадной части проектной документации. По итогам заседания застройщиком не приняты меры по приведению в соответствие фасада жилого комплекса с утвержденной проектной документацией или согласованию корректировки фасада, отметили в акимате.

"ТОО "Алтын Сапа" на ЖК "Зере" и "Зере-2" строительно-монтажные работы практически не ведутся. Рекомендации заседаний межведомственной комиссии при акимате по выплате денежных средств не выполняются.  На встрече застройщик заявил о поступлении финансовых средств в размере  480,0 млн. тенге и о начале возврата финансовых средств инвесторам с 22 августа этого года. Директору ТОО "Алтын Сапа" Д. Ахмедиярову рекомендовано представить график строительства ЖК "Зере-2" с указанием конкретных сроков завершения строительства. Отметим, ранее на МВК дольщикам было рекомендовано создать ЖСК для подачи ходатайства о внесении искового заявления в прокуратуру города", - говорится в сообщении на сайте. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети