Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2018 15:00

В суде огласили показания экс-генпрокурора Даулбаева по делу Ермегияева

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Показания бывшего генерального прокурора Асхата Даулбаева огласили в суде по делу о покровительстве Талгату Ермегияеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Показания бывшего генерального прокурора Асхата Даулбаева огласили в суде по делу о покровительстве Талгату Ермегияеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывший генеральный прокурор, ныне член Конституционного совета Асхат Даулбаев ранее был допрошен в качестве свидетеля по делу в отношении бывшего руководства ЕЦ-166/10. Экс-начальник колонии и его заместитель обвиняются в оказании покровительства осужденному Талгату Ермегияеву.

Показания Асхата Даулбаева в ходе судебных слушаний огласил прокурор Бахтияр Ерназаров, отметив, что допрос свидетеля состоялся 27 декабря 2017 года. Согласно озвученным данным, бывший генеральный прокурор Даулбаев и экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Ермегияев состоят в дружеских отношениях с 1999 года. В показаниях отмечается, что Даулбаев посещал своего друга в колонии, располагавшейся в Астане.

"В начале декабря 2017 года после 19.00 часов на автомашине приехал в данное учреждение со своим знакомым по имени Нуритдин для встречи с осужденным Ермегияевым. В учреждении перед воротами меня и Нуритдина встретил сотрудник в военной форме. Имя сотрудника я не помню. Он провел нас в административное здание. Там в течение двух часов я вместе с Нуритдином беседовал с Ермегияевым, после чего мы покинули данное учреждение и поехали домой. Встречу в учреждении ЕЦ-166/10 с Ермегияевым организовал мой знакомый Нуритдин. Каким образом это было сделано, мне неизвестно", - огласил показания Асхата Даулбаева прокурор Бахтияр Ерназаров.

Также в свидетельских показаниях говорится о телефонном разговоре между осужденным Ермегияевым и Даулбаевым.

"Вопрос: "Созванивались ли с Ермегиявым в период отбывания им наказания в учреждении ЕЦ-166/10?" Ответ: "Он позвонил мне один раз 22 ноября 2017 года и поздравил с днем рождения. С какого номера он звонил, я не помню, возможно, это был таксофон". Вопрос: "Сколько раз вы встречались с Ермегияевым в период отбывания им наказания в учреждении ЕЦ-166/10?" Ответ: "На моей памяти один раз", - озвучил прокурор.

В показаниях свидетеля Даулбаева говорится о том, кто занимался оформлением его свидания с осужденным Ермегияевым.

"Ответ: "Я лично оформлением не занимался. Оформлением свиданий занимается администрация учреждения", - огласил прокурор.

"Вопрос: "Вы использовали свой высокий статус, чтобы склонить руководство учреждения ЕЦ к совершению тяжкого коррупционного преступления?" Ответ: "Я никогда не представлялся членом Конституционного совета РК. Соответственно, никак не мог использовать свой статус члена Конституционного совета. Член Конституционного совета для всех граждан РК является простым гражданином, не обладающим никакими полномочиями, которые могли бы влиять на их судьбу. Полномочия члена Конституционного совета любой член совета может реализовать только при отправлении конституционного производства - это прямо прописано в законе. Права члена Конституционного совета касаются только лишь конституционного производства", - сообщил прокурор о показаниях свидетеля.

Карты, телефоны и алкоголь. Как Ермегияеву в колонии устраивали свидания.

Судебное разбирательство по делу о покровительстве осужденному Талгату Ермегияеву проходит в суде № 2 Байконурского района Астаны. На скамье подсудимых бывший начальник учреждения ЕЦ-166/10 и его заместитель. Им предъявлены обвинения по пункту 3 части 4 статьи 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий". Сам Талгат Ермегияев проходит по делу в качестве свидетеля.

На этой неделе Талгата Ермегияева этапировали в Астану на допрос. Однако он прошел в закрытом режиме, без участия прессы, так как в ходе допроса могли быть затронуты частная и семейная жизнь осужденного.

Бывший глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев был осужден в июне 2016 года на 14 лет. Суд признал виновным Ермегияева в получении взятки в особо крупном размере.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети