Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2019 18:04

Султанбек Макежанов назначен акимом Медеуского района Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Султанбек Макежанов. Фото:facebook.com/smakezhanov Султанбек Макежанов. Фото:facebook.com/smakezhanov

Акимом Медеуского района Алматы назначен Султанбек Макежанов. Об этом сообщил градоначальник Бауыржан Байбек в своем Twitter, передает Tengrinews.kz.


Акимом Медеуского района Алматы назначен Султанбек Макежанов. Об этом сообщил градоначальник Бауыржан Байбек в своем Twitter, передает Tengrinews.kz.

Ранее он занимал должность заместителя акима Алматы. Султанбек Макежанов был назначен 5 мая 2016 года. До должности заместителя акима Алматы он был акимом Медеуского района.

Султанбек Макежанов родился 26 января 1961 года. Уроженец Жамбылской области, Меркенского района. Окончил Целиноградский инженерно-строительный институт. В разные годы был помощником акима Мангистауской области, руководителем аппарата акима Мангистауской области и заместителем акима Мангистауской области. В период с 2005 по 2006 годы был заместителем руководителя аппарата акима Алматы, затем возглавил Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы. Акимом Медеуского района Алматы был назначен в 2010 году.

В ходе совещания с активом района Алматы Бауыржан Байбек поставил ряд первостепенных задач перед новым акимом.

Медеуский район является научно-образовательным и культурным центром города. Здесь расположены Академия наук Казахстана, Дворец Республики, Государственный Центральный музей, крупнейшие парки, кинотеатры, места досуга горожан и туристов. В этой связи акиму района в первую очередь необходимо обратить внимание на благоустройство, озеленение, чистоту на центральных улицах, площадях и парках, а также архитектурный облик зданий. Стоит отметить, что в этом году в районе планируется строительство семи парков и скверов, ремонт 100 дворов, модернизация проспекта Достык и улицы Айтеке би.

Вместе с тем в районе до сих пор имеются жилые массивы без доступа к центральному водопроводу и канализации. Это жилой массив Каменское плато (1 500 домов), улица Байконурская (11 многоэтажных жилых домов) и микрорайон Бутаковка (250 домов), где не подключено порядка 8 тысяч человек. Акиму района совместно с Управлением энергоэффективности необходимо принять меры по решению вопроса строительства сетей водоснабжения и канализации к этим жилым массивам. В микрорайоне Думан, где проживает порядка 30 тысяч человек, в этом году завершена прокладка инженерных сетей, однако остается невосстановленным асфальтное покрытие. Акиму района совместно с Управлением городской мобильности необходимо решить вопрос по восстановлению 23 километров дорожного полотна и 10 километров тротуара.

Кроме того, акиму района совместно с Управлением образования необходимо активизировать работу по строительству школ, в том числе с привлечением предпринимателей в рамках ГЧП.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети