Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2017 12:53

Супруга Куандыка Бишимбаева выступила в суде

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Супруга экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева выступила в суде, передает Tengrinews.kz. В Астане в специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается разбирательство по делу в отношении Куандыка Бишимбаева и еще 22 фигурантов.  


Супруга экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева выступила в суде, передает Tengrinews.kz. В Астане в специализированном межрайонном суде по уголовным делам продолжается разбирательство по делу в отношении Куандыка Бишимбаева и еще 22 фигурантов.  

Отметим, ранее прокуроры заявили в суде, что Куандык Бишимбаев, будучи председателем правления АО "НУХ "Байтерек", организовал преступную схему по хищению средств при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылординской области. 

В суде супруга экс-министра Назым Бишимбаева сообщила суду, что ранее в СМИ были опубликованы статьи, говорящие, по ее словам, о том, что никаких нарушений при строительстве завода допущено не было.

"На некоторых информационных порталах в разные периоды опубликованы статьи, на которых видно, что по стекольному заводу в Кызылординской области журналисты провели расследование, куда вошли интервью с объекта, фотографии, где видно, что никаких нарушений при строительстве стекольного завода не было. Завод строился в штатном режиме. Завод строился даже после заключения под стражу учредителя ТОО и генерального директора", - заявила супруга Куандыка Бишимбаева, которая в суде представляет его интересы в качестве общественного защитника.   

"(...) Принимая во внимание требования части 1 статьи 120 УПК РК, журналистское расследование должно быть признано официальным документом, и в соответствии со статьей 125 УПК РК оценка доказательств подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности для разрешения уголовного дела. На основании изложенного, прошу приобщить к материалам уголовного дела статьи по стекольному заводу, опубликованные на информационных порталах. Приобщить к материалам дела копии записи, фотографии из Интернета по интервью на стекольном заводе в Кызылординской области. По результатам судебного следствия дать законную оценку приобщенным записям", - обратилась к суду Назым Бишимбаева. 

Ранее в ходе оглашения обвинительного акта прокуроры завили, что Куандык Бишимбаев, исполняя возложенные на него функции и задачи, лично контролировал ход и результаты реализации проекта по строительству стекольного завода.

"Одновременно Бишимбаев понимал, что в связи с привлекательностью проекта и возможностью получить значительный доход от выполнения подрядных работ при его реализации среди предпринимателей будет много желающих принять участие в строительстве завода по производству и обработке листового стекла в городе Кызылорде. (...) Бишимбаев, из корыстных побуждений, запланировал получение взятки в особо крупном размере от заинтересованных лиц за заведомо незаконные действия - оказание содействия в заключении договора на строительство завода по производству и переработке листового стекла в Кызылорде, а также хищение средств, выделенных на строительство завода", - сообщила ранее гообвинитель в суде. 

Бывший министр нацэконмики обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями 366 части 4, 189 части 4, пункта 2 УК РК - "Получение взятки" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети