Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2016 18:42

Суть программы "Соседский присмотр" разъяснили в МВД

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото прислано читателем Tengrinews.kz Фото прислано читателем Tengrinews.kz

Программа "Соседский присмотр" помогла привлечь к административной ответственности более 21 тысячи человек, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


Программа "Соседский присмотр" помогла привлечь к административной ответственности более 21 тысячи человек, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

С начала введения в действие программы "Соседский присмотр" от граждан в регионах поступило около 48 тысяч информационных сообщений. За совершение различных правонарушений к административной ответственности привлечено более 21 тысячи человек и раскрыто свыше 50 преступлений.

Впервые профилактическая программа "Соседский присмотр", разработанная по опыту зарубежных стран, была внедрена в августе 2011 года на территории Северо-Казахстанской области. В дальнейшем эта программа при поддержке местных исполнительных органов была внедрена на территории Алматинской и Жамбылской областей.

Основными целями профилактической программы "Соседский присмотр" являются обеспечение сохранности имущества и безопасной среды проживания населения, активное взаимодействие с кооперативами собственников квартир по профилактике и предупреждению правонарушений, повышение социальной активности и сплоченности населения, а также забота о соседях и повышение доверия населения к полиции.

Сотрудники полиции, задействованные в составе профилактических групп "Соседский присмотр", осуществляют проверку сообщений, поступивших на телефоны доверия, знакомят население с принципами работы профилактической группы, проводят агитационную работу по вовлечению общества в обеспечение охраны общественного порядка, развивают сотрудничество с органами самоуправления, коммерческими и коммунальными службами, проводят праворазъяснительную работу среди населения и так далее.

В состав профилактических групп "Соседский присмотр" также входят добровольные помощники полиции из числа незанятой молодежи. Всего за группами в регионах закреплено 25 служебных автомашин, на которых нанесены логотип программы, а также контактные телефоны операторов групп "Соседского присмотра".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети