25 октября 2023 21:52

Суверенитет и государство: когда Казахстан стал свободным?

Фото: SöZ Astana Public Talk

Новый сезон дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk стартовал 25 октября 2023 года на пространстве ORTA Community.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый сезон дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk стартовал 25 октября 2023 года на пространстве ORTA Community.

Спикерами SöZ выступили Сайлау Батыршаұлы, ветеран дипломатической службы, профессор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева, доктор экономических наук, и Никита Шаталов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, публицист.

Первая лекция была посвящена теме "День суверенитета: как Казахстан стал свободным".

Реклама
Реклама

По словам Сайлау Батыршаұлы, День Республики – это главный национальный праздник Казахстана. Это связано с тем, что в принятой 25 октября 1990 года Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР наша страна впервые была обозначена как государство.

Так был запущен процесс создания государственности Казахстана. Это позволило начать самостоятельные дипломатические и экономические отношения на международной арене, что впоследствии привело к приобретению долгожданной независимости.

Выступая на площадке SöZ, Сайлау Батыршаұлы поделился воспоминаниями о том, как Казахстан получил первые признания независимости от таких стран, как США и Турция, открытии первых посольств иностранных государств.

Также спикеры обсудили роль современного Казахстана на мировой арене, значении членства в Организации Объединенных Наций, развитии казахского и русского языков в республике.

Предшествовала дискуссии Сайлау Батыршаұлы и Никиты Шаталова презентация специального выпуска проекта YESKI TASPA, посвященного переосмыслению старых казахских песен и их исполнению в новой обработке.

На этот раз героем спецвыпуска стал старый гимн Казахстана. Благодаря новой аранжировке он превратился в песню Jaralğan namystan qaharman halyqpyz, которую исполнила молодая певица Arrumus.

Как отметил Асхат Баянов, режиссер и один из продюсеров YESKI TASPA, большинство молодых казахстанцев не знают о том, что в Казахстане в первые годы независимости был другой гимн. В его строках отражена вся тяжесть борьбы народа Казахстана за свою государственность и гордость за ее обретение.

Отдавая дань авторам гимна Jaralğan namystan qaharman halyqpyz, на пространстве ORTA Community был показан документальный фильм об истории создания и авторах произведения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram