22 февраля 2019 14:47

Своевременное и тщательно взвешенное решение - Серик Кожкенов

Серик Кожкенов, советник директора Института стратегических инициатив партии "Нұр Отан"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Серик Кожкенов, советник директора Института стратегических инициатив партии "Нұр Отан"

Как известно, 21 февраля текущего года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке правительства. Глава государства не раз в последнее время на расширенных заседаниях правительства указывал на упущения и недостатки в работе государственных органов, особенно в социально-экономической сфере.

Реклама
Реклама

Ключевые социальные проблемы, актуализированные в последнее время и широко обсуждаемые в обществе, стали основной причиной отставки правительства. Эти проблемы, как известно, были связаны с ростом цен на товары первой необходимости, высокими тарифами на коммунальные услуги, оказанием целенаправленной государственной поддержки социально уязвимым категориям населения, включая многодетные семьи.

В своем заявлении Глава государства подчеркнул, что "по многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не достигнуты. Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов". При этом Президент отметил, что правительство так и не смогло выстроить системную работу и реальные доходы населения не увеличились.

Таким образом, Президент на решение новых задач, связанных с ростом благосостояния граждан, повышением реальных доходов и качества жизни, обозначенных в Послании, делает ставку на новый состав правительства. Это, безусловно, своевременное и тщательно взвешенное решение Главы государства в интересах народа Казахстана.

О конкретных мерах Президент скажет 27 февраля текущего года на XVIII съезде партии "Нұр Отан". Подобное решение еще раз подчеркивает повышение роли политических партий. После конституционной реформы 2017 года ответственность депутатов Парламента была расширена за счет введения нормы по обязательному согласованию состава кабинета министров с Мажилисом.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram