Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 09:24

"Своя" Панфилова: где в Алматы появятся пешеходные улицы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Андрея Зайцева Фото Андрея Зайцева

В Управлении архитектуры и градостроительства Алматы рассказали, каким станет Алматы через 5-10 лет и какие улицы, кроме центра города, станут полупешеходными по аналогии с улицей Панфилова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Krisha.kz.


В Управлении архитектуры и градостроительства Алматы рассказали, каким станет Алматы через 5-10 лет и какие улицы, кроме центра города, станут полупешеходными по аналогии с улицей Панфилова, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Krisha.kz.

Ранее власти заявляли, что пешеходные зоны, подобные улице Панфилова, появятся в каждом районе Алматы. В Управлении архитектуры и градостроительства рассказали, о каких именно районах города идет речь.

"Полупешеходной, как Панфилова, как я вижу, может стать улица Пушкина в Медеуском районе, от проспекта Райымбека до улицы Гоголя. Здесь расположено несколько важных объектов притяжения: парк 28 гвардейцев-панфиловцев, Вознесенский собор, "Зеленый" рынок. Но это можно реализовать только с учетом разгрузки транспортной системы в данном районе, ведь здесь расположены градообразующие предприятия, куда завозится продукция и прочее. А в целом на Пушкина уже есть готовая инфраструктура - посередине улицы проложена аллея, она бы гармонично объединила и соборную церковь, и мечеть на улице Маметовой. Это один из фрагментов старого Алматы. Если ее сделать более современной, с пешеходной зоной, будет хороший проект.

Еще я вижу такой улицу Шолохова в районе железнодорожного вокзала Алматы-1. Главное, что пешеходные зоны должны соединять определенные места притяжения населения. Здесь это сам вокзал, парк на проспекте Сейфуллина, крупный торговый центр", - отметил исполняющий обязанности руководителя Управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Также отмечается, что полупешеходной, как Панфилова, в Ауэзовском районе станет проспект Алтынсарина от Шаляпина до рынка "Сары-Арка", где находится и районный акимат, и ТЮЗ.

"BRT прошел на улице Тимирязева, там уже сформировалась пешеходная зона. Теперь нужно только навести лоск. В Жетысуском районе похожая ситуация - уже есть исторически сложившаяся пешеходная зона вдоль проспекта Райымбека, от проспекта Суюнбая до проспекта Абылай хана.

А вот по поводу сравнительно новых районов, Алатауского и Наурызбайского, могу сказать, что первым пешеходным променадом, скорее всего, может стать улица Момышулы ниже проспекта Райымбека, на участке около "Алматы Арена". Здесь идет активное жилищное строительство, и оно будет продолжаться. Также во всех случаях важна "активность" первых этажей, которые и будут привлекать пешеходов. В Наурызбайском районе - недалеко от акимата, вероятнее всего", - сказал Ахмеджанов. 

Отмечается, что строительство ЛРТ, о котором много говорят, начнется в 2020 году с постройки депо на улице Момышулы. В 2022 году запланирован текущий ремонт улицы Панифлова. 

"Алматинцы могут не беспокоиться по поводу Панфилова до 2022 года, поскольку именно тогда будет проводиться текущий ремонт этой улицы (согласно строительным нормам и правилам, он проводится раз в пять лет). То есть никто не будет разрывать улицу летом или осенью следующего года. Мы дождемся срока ремонта и тогда одновременно проведем все. В планах на одном из участков проложить также тоннель для инженерных сетей, чтобы обслуживающие их компании не вмешивались во внешнее благоустройство улицы впоследствии.

Кстати, Панфилова даже для меня имела неожиданный эффект. Поначалу мы смотрели на нее как на рядовой объект, который нужно сделать по современным меркам. Однако после окончания работ поняли, что такие реализации нужно рассматривать в первую очередь с социальной точки зрения, то есть людям нужны подобные пространства. Уже никто не хочет сидеть в четырех стенах. Кстати, на месте девелоперов я бы создавал такие же зоны вокруг новых жилых комплексов", - подытожил Ахмеджанов.

Ранее сообщалось, что в каждом районе Алматы появится своя пешеходная улица по аналогии с улицей Панфилова. Об этом сообщил аким города Бауыржан Байбек.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети