Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2018 10:34

Съезд QazaqGeography прошел в новом офисе организации

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане 17 ноября под председательством первого заместителя премьер-министра РК - председателя QazaqGeography Аскара Мамина состоялся съезд республиканского общественного объединения QazaqGeography.


В Астане 17 ноября под председательством первого заместителя премьер-министра РК - председателя QazaqGeography Аскара Мамина состоялся съезд республиканского общественного объединения QazaqGeography.

Мероприятие началось с ознакомительного тура по новому офису QazaqGeography. Старое здание 1968 года постройки в короткий срок было реконструировано и сейчас представляет собой современный офис, в котором будут также работать музей, электронная библиотека и медиацентр.

В работе съезда  приняли участие члены попечительского и управляющего советов QazaqGeography, представители всех регионов Казахстана.

Председатель QazaqGeography Аскар Мамин отметил важность организации, которая сегодня сплотила ученых, деятелей культуры, профессионалов из различных отраслей и молодежь страны - всех  тех, кому небезразлично сохранение исторического и культурного наследия Казахстана. QazaqGeography может и должно сыграть ключевую роль в продвижении туристических объектов как для казахстанцев, так и для мирового сообщества.

По его словам, QazaqGeography должно стать центром популяризации науки, культуры и истории Казахстана и внесет  вклад в сохранение культурного кода страны, значение которого выделил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Об итогах деятельности за отчетный период доложила председатель правления QazaqGeography Жана Рустем. По ее словам, за истекшие пять лет объединением было реализовано порядка 60 проектов, совершено 10 экспедиций, издано 13 книг. Ежегодно с 2015 года проводится молодежный фестиваль "Хан Қорық", который уже получил статус международного. Участие в фестивале принимает не только молодежь Казахстана, но также студенты из ближнего и дальнего зарубежья.

По словам Жаны Рустем, с 2018 года в рамках сотрудничества с АО "НК Kazakh Tourism" QazaqGeography приняло участие в проекте "Ұлы Дала Eліне саяхат". Объединением были проведены экспедиции в Улытау,  Кашгарию по следам Чокана Валиханова, к Тургайским геоглифам и Аральскому морю. Ежегодно проводятся экспедиции "Киелі Қазақстан" по сакральным местам нашей страны. По всем маршрутам экспедиций устанавливаются GPS-координаты.

В результате экспедиций по маршрутам Сары-Арка и Новый Шелковый путь были сформированы новые туристские маршруты, подготовлены иллюстрированные путеводители, создан качественный фото- и видеобанк о природных и историко-культурных объектах, актуализирована информация об их состоянии.

Завершая работу сьезда, председатель QazaqGeography Аскар Мамин наградил победителей фотоконкурса "Мой Казахстан" в четырех тематических категориях: "Природа", "Люди", "Города" и "Астана".

В честь пятилетия QazaqGeography также были отмечены активные члены объединения за их вклад в становление и развитие организации.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети