Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2017 16:16

В Талдыкоргане представили новое направление в развитии социальных проектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

У молодежи Алматинской области появилась возможность получить миллион тенге на развитие социальных проектов. Об этом стало известно в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций Алматинской области.


У молодежи Алматинской области появилась возможность получить миллион тенге на развитие социальных проектов. Об этом стало известно в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций Алматинской области.

Проект развития молодежного корпуса - это совместный проект Всемирного банка и Министерства образования и науки Республики Казахстан. Основное направление - охват уязвимых категорий молодежи, призванный раскрыть их потенциал и общественную активность. Как подчеркнула руководитель координационного агентства Вера Ким, в 2017 году проект запускается пилотно в четырех областях Казахстана - Алматинской, Карагандинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской - и охватит порядка 3 000 человек.

Предполагается, что всего за три года реализации проекта в нем примут участие более 8 500 молодых людей со всего Казахстана. Основной целевой аудиторией станет молодежь с 18 до 29 лет. В рамках проекта инициативной молодежи предлагают разработать свой социальный проект, собравшись в группы от трех до пяти человек. Проект может быть и коммерческим - к примеру, мастерская по ремонту обуви или магазин социально значимых товаров. Затем нужно представить свою разработку конкурсной комиссии.

"Конкурсная комиссия проведет отбор заявок, и прошедших молодых людей будут приглашать на пятимесячные курсы, на которых их научат критическому мышлению, конструктивному общению, управлению эмоциями и многому другому. На протяжении всего этого времени молодые люди будут продолжать работу над своими проектами и даже будут получать стипендию. Для выпускников вузов и колледжей она составит 61 000 тенге, для тех, кто пока не имеет образования, - 26 000 тенге. Кроме того, расписание занятий будет гибким, ученикам не обязательно бросать работу или учебу. Даже если это восьмичасовой рабочий день до шести вечера, они смогут заниматься в выходные и вечерами. По окончании курсов будут присуждаться гранты на дальнейшее развитие социальных проектов. Максимальная сумма гранта - 1 000 000 тенге. Проект финансирует Международный банк реконструкции и развития", - сказала Вера Ким.

В свою очередь, заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар отметил, что реализация молодежной политики - одно из основных направлений деятельности местных исполнительных органов, которому придается немаловажное значение. Тем не менее данный проект вызывает особый интерес, и со стороны акиматов всех уровней будет оказана соответствующая поддержка. "Сейчас нами разрабатывается молодежная программа "Жастар жолы", в которой будут обозначены основные проблемы молодежи и пути их решения. В этой связи мы заинтересованы в успешной реализации проекта в нашей области и окажем всестороннюю поддержку", - отметил замакима Алматинской области.

Подводя итоги брифинга, руководитель координационного агентства Вера Ким подчеркнула, что прием заявок на участие в проекте стартует через пять дней на сайте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети