Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 15:05

"Там подводная лодка всплывает" - Кульгинов о проблемах с ливневками в столице

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, когда на проспекте Момышулы отремонтируют ливневые канализации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов сообщил, когда на проспекте Момышулы отремонтируют ливневые канализации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, в дождливую погоду проспект Бауыржана Момышулы сильно топит из-за дождей. Неоднократно об этом участке столицы говорили с высоких трибун. Нурсултан Назарбаев ранее высказывался, что столицу после дождей можно сравнить с Венецией.

"Буквально вчерашние дожди показали проблему ливневой канализации. Мы не решили эту проблему. Но работа идет. По двум проектам уже конкурсы объявлены. Основное - это участок Бауыржана Момышулы. Там "подводная лодка временами всплывает". Именно этот район является одним из проблемных. Проектно-сметная документация готова, чтобы построить ливневую канализацию. Сейчас должен определиться подрядчик. В этом году мы начнем, но завершение будет в следующем году. Вопрос по данному участку нужно решать в двух этапах", - сообщил Алтай Кульгинов в ходе общественных слушаний о состоянии и перспективах развития окраин Нур-Султана.

Аким пояснил, как будет решаться вопрос ремонта ливневок на проспекте Бауыржана Момышулы.

"Первое - это сами канализационные сети, ливневая канализация, второе - это очистные сооружения. То есть нужно расширять очистные сооружения. По второму этапу сейчас идет подготовка проектно-сметной документации", - сказал Алтай Кульгинов.

Он также отметил еще один проблемный участок в столице.

"Следующий участок - это улица Иманова на перекрестке с проспектом Республики. По этому проекту уже конкурс прошел, подрядчик определен, работы начаты. Как минимум 2 - 2,5 года работа будет вестись. Следующий участок по проспекту Туран, там тоже есть вопросы. Сейчас мы документацией занимаемся. И еще таких 32 участка по городу. По 15 готовится документация, по 17 мы еще готовим. Представляете? Это такой вопрос долгосрочный", - отметил аким столицы. 

Последнее крупное подтопление в столице произошло летом 2018 года. 20 августа в городе за ночь выпала месячная норма осадков. В результате на дорогах образовались глубокие лужи, которые привели к заторам и пробкам на дорогах. Очевидцы сообщали о заглохших посреди дороги автомобилях и автобусах, кроме того, в Сети появилось видео двух людей на надувной лодке, плывущих по одной из улиц города. 

Надувные лодки, вставшие автобусы. Астана снова "поплыла"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети