Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2017 15:18

В Таразе наградили первого спасателя военных, оставшихся под лавиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Таразе торжественно вручили медаль за спасение людей, попавших под лавину на территории ущелья "Коксай" Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. 


В Таразе торжественно вручили медаль за спасение людей, попавших под лавину на территории ущелья "Коксай" Жамбылской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Инспектору охраны Аксу-Жабаглинского государственного заповедника Турусбеку Алимбекову торжественно вручили медаль "Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін" от Комитета по чрезвычайным ситуациям. 

Отмечается, что о происшествии сообщил инспектор охраны государственного заповедника. Не дожидаясь приезда спасателей, Алимбеков самостоятельно начал спасать военнослужащих. По приезде спасателей и до окончания спасательной операции оказывал помощь в поисках и спасении людей.

"Это был тяжелый случай. Надеюсь, что этого больше не повторится. Ближе к обеду я находился на кордоне, ко мне прибежал солдат, который уцелей и сообщил о трагедии. Такой случай впервые в моей жизни. Я сразу сообщил в ЧС. Пока ехали спасатели как могли, помогали людям. В это время произошел сход второй лавины. Но мы чудом уцелели. Вскоре приехали спасатели и солдаты. Шел снег, туман. Первого пострадавшего мы достали через часа 4. Я просто выполнял свой долг. Это долг каждого гражданина страны", - рассказал мужчина. 

Напомним, 17 февраля 2017 года в ходе плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678 произошел внезапный сход снежной лавины. Семь военнослужащих погибли. В поисковых мероприятиях были задействованы военнослужащие Вооруженных Сил, оперативная группа ДЧС Жамбылской области, военнослужащие Пограничной службы со спецтехникой. Позже по факту гибели семи военнослужащих воинской части 91678 Министерства обороны было начато досудебное расследование по статье 453, части 2 УК РК - "Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети