28 сентября 2023 17:52

Тариф на платных дорогах будет дорожать каждый год в Казахстане - министр

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр транспорта Марат Карабаев рассказал, какой тариф будет действовать на платных дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр транспорта Марат Карабаев рассказал, какой тариф будет действовать на платных дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Меняются три элемента. Первое – мы повышаем стоимость на 20 процентов.
Второе - мы его привязываем к МРП, ежегодно с ростом МРП тариф будет повышаться. Третье – прорабатываем ввод обеспечения платности на новых участках с двухполосным движением только для грузового транспорта, не для легковых автомобилей", - рассказал он.

Глава ведомства отметил, что с момента ввода платности на дорогах с 2013 года 10 лет тариф не менялся. По мнению министра, если тариф в Казахстане останется значительно ниже тарифов России и Европы, это будет дополнительной нагрузкой на дороги. Цель повышения тарифов – за счет платности максимально обеспечить качество автодорог.

Реклама
Реклама

"Но главным основанием является то, что Казахстан становится транзитным хабом и объем перевозок от Узбекистана и Китая в сторону России и других стран именно автотранспортом увеличивается. А это дополнительная нагрузка на дороги. Можно будет купить абонентскую плату - это будет дешевле, чем разовая плата", - заявил Карабаев.

Журналисты спросили, какие участки имел в виду министр, говоря о введении платных двухполосных дорог.

"Это дорога от границы России до Павлодара, Павлодар – Калбатау - Усть-Каменогорск и, безусловно, обсуждаемый участок Кызылорда – Аральск, от Актау до Бейнеу, от Актобе до Уральска. Это только для грузовых перевозок, этот вопрос обсуждается.

Один километр дороги, в зависимости от нагрузки авто, для грузовых авто - в целом от 15 до 30 тенге", - заключил министр.

Ранее сообщалось, что на 11 платных трассах тарифы могут вырасти на 20 процентов и будут зависеть от месячного расчетного показателя (МРП).

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram