Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2016 16:30

Тасмагамбетов остановил строительные работы вокруг городища Талхиз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов остановил строительные работы вокруг городища Талхиз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 


Заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов остановил строительные работы вокруг городища Талхиз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. 

Он провел выездное совещание по вопросу сохранности средневекового городища Талхиз в Талгарском районе Алматинской области. "Необходимо предпринять конкретные меры, чтобы объект не только остался в списке Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и была создана прочная основа для глубокого археологического изучения. Для этого нужно осуществить комплекс мер, включающий в себя научно-изыскательские исследования, чтобы иметь конкретные результаты для выработки дальнейших практических действий", - сказал Имангали Тасмагамбетов.

Как напомнила пресс-служба, данный объект получил международный статус, и в вопросах его использования, охраны, сохранности и управления применяются нормы Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.

Вице-премьер отметил, что ратификация данной Конвенции возложила определенную ответственность и обязательства по обеспечению сохранения, популяризации и восстановления этого наследия. Однако несогласованность действий госорганов привела к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка всемирного наследия.

Тасмагамбетов поручил прекратить все виды строительных работ на территории городища Талгар (Талхиз); акимату Алматинской области спроектировать и осуществить строительство новой объездной дороги вне охранной зоны;  восстановить рельеф местности, в частности, засыпать землей котлован, вырытый для укладки дорожного полотна;  установить ограждения по периметру охраняемой зоны, а также обеспечить всестороннюю безопасность здания.

Также акимату области поручено выделить  средства для дополнительного археологического исследования, а Министерству культуры и спорта совместно с Национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО выработать предложения по внесению изменений в законодательство РК с целью обеспечения адекватного планирования и эффективного управления по вопросам историко-культурного наследия.

Как сообщила пресс-служба, в следующем месяце заместитель премьер-министра проведет переговоры с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой о реализации государственными органами Казахстана соответствующих мероприятий для разрешения создавшейся ситуации.

Городище Талхиз является одним из 33 средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. В 2014 году Талхиз был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  Как сообщалось ранее, археологи высказывали опасения, что городище будет разрушено из-за строительства дороги. Возраст городища, расположенного недалеко от Талгара Алматинской области, насчитывает 1 200 лет, оно было основано в VIII веке нашей эры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети