Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2016 17:29

Тасмагамбетов высказался о сокращении воспитанников в детдомах

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Имангали Тасмагамбетов. Имангали Тасмагамбетов.

Имангали Тасмагамбетов поручил активизировать работу по сокращению количества воспитанников детдомов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.  


Имангали Тасмагамбетов поручил активизировать работу по сокращению количества воспитанников детдомов, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.  

Вице-премьер Имангали Тасмагамбетов провел совещание, на котором обсудил вопрос сокращения детей в спецучреждениях. Был поднят вопрос о формировании информационной базы данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

"Как вам известно, Главой государства было дано поручение государственным органам сократить количество детей, находящихся в детских домах. В этом направлении государственными органами проводится планомерная и последовательная работа. Расширены альтернативные формы семейного устройства - кроме усыновления, опеки, попечительства, патроната с января 2017 года будут введены еще приемные и гостевые семьи. Все эти формы сегодня государством материально стимулируются", - сказал Имангали Тасмагамбетов во время совещания.

Он отметил, что к этому процессу подключаются и неправительственные организации, которые в рамках законодательства на общественных началах ведут работу с персоналом детских домов, обучают их, диагностируют на предмет заболеваний воспитанников детских учреждений. Вице-премьер отметил, что одной из таких организаций является и общественный фонд "Ана үйі" ("Дом Мамы"), реализующий проект "Центр поддержки усыновления".

Во время обсуждения министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев отметил, что в целях обеспечения прозрачности и доступности в вопросах усыновления с апреля текущего года создан Республиканский банк данных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц, желающих принять детей на воспитание в свои семьи.

По последним данным, ежегодно выявляется более шести тысяч детей, которые через Центры адаптации несовершеннолетних определяются на усыновление, под опеку, на патронатное воспитание, возвращаются в кровные семьи или определяются в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в случае установления отсутствия родителей у новорожденных детей органы опеки и попечительства местных исполнительных органов могут сразу же передавать их в семьи.

"Необходимо всем заинтересованным госорганам активизировать работу по сокращению количества воспитанников детских учреждений для детей-сирот путем передачи ребенка в семьи на усыновление, опеку, патронат и приемную семью", - резюмировал Имангали Тасмагамбетов.

Он дал указания ответственным структурам совместно с Уполномоченным по правам ребенка и неправительственными организациями внести предложения по совершенствованию законодательства касательно участия НПО в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи казахстанских граждан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети