Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2016 16:29

Тасмагамбетов чествовал военнослужащих - победителей конкурсов АрМИ-2016

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК

Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов в Военно-патриотическом центре ВС РК в Астане чествовал военнослужащих - победителей конкурсов Армейских международных игр-2016, прошедших в России и Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.


Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов в Военно-патриотическом центре ВС РК в Астане чествовал военнослужащих - победителей конкурсов Армейских международных игр-2016, прошедших в России и Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

"Я рад сегодня поздравить всех, кто участвовал в Международных армейских играх, которые в этом году наряду с Российской Федерацией впервые прошли в нашей стране. Мы завоевали общекомандное второе место. И это стоит дорогого. Поскольку мы стали свидетелями самых масштабных войсковых состязаний в истории наших армий, где цена успеха была не просто высока, а реально трудна и почетна. 120 команд из 19-ти стран мира, тысячи сильнейших военных профессионалов, сотни единиц военной техники и авиации в течение двух недель состязались за звание лучших в своем деле. Поэтому это результат как наших общих усилий, так и каждого члена команды в отдельности", - сказал Тасмагамбетов.

20 офицерам, которые принимали участие в Армейских международных играх-2016, за достигнутые успехи присвоили очередные воинские звания досрочно. Среди них воинское звание "Капитан 1 ранга" присвоено Алибеку Ахетову, "подполковник" - Руслану Алгуатову, Ерболу Аубакирову, Даурену Еспердинову, "майор" - Талапу Бирбаланову, Аманжолу Рахметову, Рустаму Каримову, Адильбеку Искакову, Руслану Макадиеву.

За высокие достижения в конкурсах военнослужащим вручили ценные подарки: победителю конкурса "Снайперский рубеж" младшему сержанту Нурсултану Бактыоразу - автомобиль, конкурса "Мастера артиллерийского огня" - сержанту Габиту Даулетову - автомобиль, членам расчета - телевизор, лучшему экипажу "Танкового биатлона" - командиру танковой роты в/ч 10810 старшему лейтенанту Асылбеку Мусырманкулову - автомобиль, членам экипажа - телевизор.

"Как говорит наш Президент - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Нурсултан Абишевич Назарбаев: "Честь, слава, доблесть, победа и все то, о чем мы привыкли гордиться в армии - это всего лишь плод большой ответственности простого солдата". На мой взгляд, это логично не только с точки зрения усилий каждого из участников боевых состязаний. Это стало показателем нашего общекомандного духа", - отметил глава оборонного ведомства.

Наряду с заслуженными наградами и ценными подарками все участники Игр, кто получил призовые места, были поощрены 10-дневным отпуском и денежной премией. Ряд участников игр, а также руководители творческой группы были награждены медалью "За укрепление международного военного сотрудничества".

Отметим, что все соревнования транслировались в прямом эфире. В целом их смотрели более 450 тысяч человек с охватом аудитории даже в таких странах, как Канада, Великобритания, Япония и США, что говорит об их высокой зрелищности.


Фото предоставлено пресс-службой Минобороны РК

В следующем году Казахстан вновь встретит на своей земле Армейские международные игры, но уже в обновленной программе. На территории наших военных полигонов впервые пройдут уже 5 конкурсов, 3 из которых - совершенно новые, оригинальные по формату и участникам. Впервые в программу Армейских международных игр будут добавлены ралли на бронированных автомашинах, конкурс БПЛА, а также специальный конкурс для военнослужащих-женщин - многоборье.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети