Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2017 19:19

Технический сбой в работе постаматов "Казпочты" произошел в нескольких городах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Постамат. Фото пресс-службы АО "Казпочта" Постамат. Фото пресс-службы АО "Казпочта"

В Караганде, Алматы и Астане не работают около 20 постаматов Казпочты из-за технического сбоя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде, Алматы и Астане не работают около 20 постаматов Казпочты из-за технического сбоя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казахстанцы в социальных сетях жалуются на то, что посылки приходят в отделения почты или супермаркет посылок, а не в постаматы. Некоторые алматинцы сообщают, что их бандероли были перенаправлены в ближайшие постаматы.

В АО "Казпочта" объяснили, что такая ситуация произошла из-за технического сбоя в работе постаматов. Сейчас производится запланированное обновление софтов 17 постаматов: двух в Караганде, шести в Астане и девяти в Алматы. Отмечается, что в течение недели все постаматы будут работать в штатном режиме. Также в "Казпочте" добавили, что в настоящий момент в стране работают более 100 постаматов. 

"Сейчас не работают те постаматы, в которых идет обновление программного обеспечения. (...) Самая большая проблема в следующем: раньше клиенты говорили "зачем нам постаматы", а теперь, наоборот, пользуются постаматами, некоторые из которых работают круглосуточно. Мы будем расширять сеть постаматов. Но какой рост демонстрируют постаматы в Казахстане - это уникально. Например, в Эстонии, чтобы добиться такого эффекта, пришлось работать долго. У нас произошло всего за три года", - сказал руководитель пресс-службы Байрам Азизов.

По словам Азизова, ежегодно к новому году значительно увеличивается поток посылок. Если в 2014 году через постаматы было получено 510 посылок, в 2015 - 30 017, то в этом году 370 220.

"В новогодние праздники отделения работали в соответствии с праздничным графиком работы, поэтому резко увеличилось и количество перенаправлений на постаматы. Таким образом, в Алматы многие постаматы сейчас перегружены. Сейчас, при нехватке ячеек, отправление перенаправляется в ближайшее отделение почтовой связи или супермаркет посылок. Клиент получает sms с адресом отделения, но в отчете по перенаправлениям данные посылки отображались как не вложенные, то есть были технические сбои софта. В настоящий момент данная ситуация устраняется и прорабатывается возможность показа клиенту заполненности постамата по примеру регистрации на самолет", - отметил Азизов.

Он заверил, что "Казпочта" держит ситуацию под контролем, и при возникновении вопросов рекомендовал обращаться в контакт-центр по бесплатному номеру 1499.

Первые постаматы в Алматы появились в 2014 году. Они представлют собой автоматизированные терминалы, которые предназначены для передачи посылок клиентам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети