Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2019 19:03

Техосмотр в Казахстане отменять не будут - министерство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:zarulim.com.ua Иллюстративное фото:zarulim.com.ua

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) сообщили, что вопрос отмены технического осмотра автомобилей в стране не рассматривается, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) сообщили, что вопрос отмены технического осмотра автомобилей в стране не рассматривается, передает Tengrinews.kz.

"Его периодическое прохождение является общемировой практикой и направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, дорожного движения и снижения воздействия на окружающую среду", - пояснили в министерстве.

Сообщается, что министерство усиливает требования в части исключения проведения фиктивного технического осмотра центрами техосмотра.

"Что касается деятельности лиц, которые проводят техосмотр автомобилей, зарегистрированных в других странах, необходимо отметить, что МИИР проводит госконтроль за соблюдением порядка организации и проведения обязательного технического осмотра операторами, включенными в реестр операторов технического осмотра. Отметим, что в компетенцию министерства не входит проведение проверок в отношении тех, кто не включен в реестр операторов технического осмотра", - сообщил советник министра Руслан Иманкулов.

В апреле 2019 года в закон "О дорожном движении" внесены изменения и дополнения в части установления требований к специализированным программам, которые передают информацию с контрольно-диагностического оборудования операторов технического осмотра, уточнили в ведомстве. Проект требований к специализированным программам находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Он отметил, что требования направлены на исключение фактов проведения техосмотра без предоставления автомобиля.

Ранее проектный офис "Адалдық алаңы" предложил исключить требования о прохождении технического осмотра автомобилей. "Нужно признать, что техосмотр в сегодняшнем виде не исполняет те функции, которые на него были возложены", - отметил глава Департамента антикоррупционной политики Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети