Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2018 12:41

Телефон для жалоб на отказ в приеме карт запустили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

В Алматы запущен телефон доверия, позвонив по которому можно пожаловаться на отказ в приеме оплаты картой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской ДГД.


В Алматы запущен телефон доверия, позвонив по которому можно пожаловаться на отказ в приеме оплаты картой, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской ДГД.

Сообщать об отказе в приеме оплаты картой можно по номеру 8 7272671557.

В ведомстве пояснили, что согласно нормам закона РК "О платежах и платежных системах" индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие оптовую и розничную торговлю товарами, предоставляющие услуги гостиниц, ресторанов и осуществляющие деятельность в области страхования, здравоохранения, образования, фитнес-, спортивных клубов, дискотек и так далее, обязаны принимать оплату платежными картами с использованием платежных терминалов.

Данное требование не распространяется на предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства и деятельность через нестационарные торговые объекты (открытые рынки и ярмарки).

В случае отказа в принятии платежных карточек предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, а в случае повторности - штрафа в размере от 96 200 тенге до 240 500 тенге, в зависимости от размера субъекта предпринимательства.

Для справки:

Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, утвержден постановлением правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети