Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2016 12:22

Телефоны доверия предложили установить в колониях после изнасилования Слекишиной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Телефоны доверия предложили установить в колониях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в Казахстане.


Телефоны доверия предложили установить в колониях, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата Уполномоченного по правам человека в Казахстане.

Случай с изнасилованием осужденной Натальи Слекишиной в стенах СИЗО Алматинской области явился предметом рассмотрения на заседании Координационного совета при аппарате Уполномоченного по правам человека и выявил необходимость принятия системных мер по недопущению совершения подобных преступлений. 

По поручению Координационного совета члены группы национального превентивного механизма посетили Наталью Слекишину, сообщив, что дело женщины взято на контроль. 

В ведомстве предлагают ряд превентивных мер по предупреждению совершения аналогичных преступлений: 

- оптимизация системы видеонаблюдения в сторону максимального охвата территории и помещений с взятием их под постоянный контроль надзорных органов;

- введение в практику телефонов доверия, используя имеющийся положительный опыт, в частности, в детских закрытых учреждениях России;

- обеспечение следования общепризнанным международным стандартам обращения с женщинами-заключенными (Правилам Манделы и Банкогским правилам), которые требуют особого обращения с ними, в частности, возлагают ответственность за их содержание на сотрудников женского пола;

- совершенствование в соответствии с указанными стандартами профессиональной подготовки персонала учреждений.

Напомним, в июне 33-летняя заключенная Наталья Слекишина обвинила сотрудников СИЗО в групповом изнасиловании. Как позже было установлено экспертизой, от одного из мужчин женщина родила ребенка. По подозрению в изнасиловании был арестован надзиратель СИЗО. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети