15 ноября 2023 08:51

Тенге отмечает 30-летие

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

15 ноября в Казахстане отмечают День национальной валюты - один из символов независимости. Именно в этот день в 1993 году в республике ввели в обращение тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

15 ноября в Казахстане отмечают День национальной валюты - один из символов независимости. Именно в этот день в 1993 году в республике ввели в обращение тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Название "тенге" происходит от средневековых тюркских мелких серебряных монет тенге или таньга, от которых также произошло название русской монеты "деньга" и само слово "деньги". Более мелкий номинал валюты получил название "тиын".

Первая партия банкнот национальной валюты была отпечатана в Великобритании, а первые монеты чеканились в Германии. Для этого в Европу вылетела группа дизайнеров - Тимур Сулейменов, Мендыбай Алин, Агима Дузельханова и Хайрулла Габжалилов.

Реклама
Реклама

Через два года в стране открылась Банкнотная фабрика, где позже начали производить новые купюры. Валюта Казахстана за годы независимости пережила очень многое: и изменение дизайна, и несколько волн девальвации, и инфляцию.

На момент, когда тенге впервые ввели в обращение, стоимость одного доллара составляла 4,70 тенге. В последующие четыре года нацвалюта медленно, но верно обесценивалась, достигнув в 1998 году отметки в 84 тенге за доллар.

Как менялся курс доллара в Казахстане за 30 лет

Изначально существовали купюры от 1 до 100 тенге. На первых купюрах были нанесены портреты известных исторических личностей:

  • 1 тенге – портрет аль-Фараби;
  • 3 тенге – портрет Суюнбая;
  • 5 тенге – портрет Курмангазы;
  • 10 тенге – портрет Шокана Валиханова;
  • 20 тенге – портрет Абая Кунанбаева;
  • 50 тенге – портрет Абулхаир-хана;
  • 100 тенге – портрет Абылай-хана.

1 000 тенге ввели в обращение в 1995 году, 2 000 тенге впервые напечатали в 1996 году, с 1998-го обращается купюра в 5 000 тенге. В 2006 году были отпечатаны банкноты новой серии от 200 до 10 000 тенге.


Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов©

В Казахстане выпустят новые купюры номиналом 10 000 тенге

В 2001 году были утверждены правила изъятия тиынов из обращения, так как они утратили свою покупательную способность.

1 декабря 2015 года в обращение была выпущена банкнота номиналом 20 000 тенге, посвященная 20-летию введения национальной валюты.

Отметим, что в октябре в Национальной платежной корпорации озвучили сроки, когда казахстанцы получат доступ к цифровому тенге. По словам председателя корпорации Бинура Жаленова, Казахстан внедрит цифровой тенге в три этапа до конца 2025 года. В этом году будет осуществлена первая фаза введения цифрового тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram