Теснота, трещины и дыры: дети учатся в 100-летней школе в Жамбылской области

Теснота, трещины и дыры: дети учатся в 100-летней школе в Жамбылской области Кадр из видео / 24.kz

В селе Аккия Байзакского района Жамбылской области ученики начальных классов вынуждены учиться в школе, построенной 100 лет назад. В здании нет предметных классов, актового и спортивного залов, отсутствует и столовая, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

В селе Аккия Байзакского района Жамбылской области ученики начальных классов вынуждены учиться в школе, построенной 100 лет назад. В здании нет предметных классов, актового и спортивного залов, отсутствует и столовая, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

За долгое время образовательное учреждение заметно обветшало: появились трещины в стенах, а в полу зияют дыры. Когда в школе проводился капитальный ремонт, никто уже и не помнит, говорится в сюжете.

Площадь здания едва превышает двести квадратных метров. Здесь всего 3 учебных кабинета, и в маленьких помещениях приходится ютиться детям подготовительного класса и учащимся начальной школы. Причём один из кабинетов на время перемены превращается в столовую.

Реклама
Реклама

В прошлом году в селе взамен старой школы построили новую, но её до сих пор не сдали в эксплуатацию, указывается в материале.

"Ведётся приёмочная работа отдела образования Байзакского района. Там идёт инвентаризация объекта. После приёмочной работы будет готовиться документация на подачу по получению лицензии. Планируется открытие школы на начало нового учебного года", - сообщила руководитель отдела областного управления образования Динара Жанабаева.

По данным телеканала, на сегодня в регионе возводят 4 школы и 8 пристроек. Они помогут решить нехватку мест в двух образовательных учреждениях, также проблемы четырех старых зданий, а ещё в шести школах появятся столовые и спортивные залы.

Между тем в области полностью решили проблему трёхсменного обучения, но дефицит ученических мест пока сохраняется. В 17 школах региона не хватает чуть больше 5 тысяч ученических мест. Для решения проблемы в областном управлении образования утвердили план развития до 2030 года.

В соответствии с ним построят 40 новых школ и дополнительные пристройки к четырём образовательным учреждениям. За счёт этого строительства в регионе решат дефицит ученических мест и ветхих школ, отмечается в сюжете.

Ранее мы писали о том, что школьники села Кушаман Жамбылской области обучаются в здании акимата. Здесь ещё расположены детский сад, библиотека и даже отделение полиции. Сельскую школу признали аварийной и планируют снести. В итоге 120 детей вынуждены делить площадь с госслужащими.

В обычном старом доме вынуждены учиться школьники и в селе Жылыбулак Жуалынского района Жамбылской области. Так, 30 учеников начальной школы и 15 педагогов ютятся в четырёх комнатах здания, построенного почти 70 лет назад.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама