Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2019 15:34

ТЭЦ обвинили в выбросе токсичных веществ в столице

Мирхат Ажигалиев корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Департамент экологии Нур-Султана провел внеплановую проверку ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 АО "Астана-Энергия", передает Tenrginews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Департамент экологии Нур-Султана провел внеплановую проверку ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 АО "Астана-Энергия", передает Tenrginews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля установили, что содержание диоксида серы (SО2) и пыли неорганической (SiO2) превышает установленный норматив предельно допустимых выбросов в атмосферу.

Кроме того, котлоагрегат № 7 (энергетический котел) оборудован нефункционирующей системой сухой сероочистки, предназначенной для минимизации выбросов диоксида серы в атмосферу.

"На основании выявленных нарушений экологического законодательства составлены административные протоколы в отношении должностных лиц АО "Астана-Энергия.

За допущенное нарушение акционерному обществу предъявлен ущерб, нанесенный окружающей среде вследствие осуществления деятельности с превышением нормативов эмиссий в окружающую среду, в размере 157,5 миллиона тенге", - говорится в сообщении.

Департамент представил компании предписание для устранения нарушений.

"АО "Астана-Энергия" поручено до начала отопительного сезона на объекте ТЭЦ-2 в котельном цехе на 7-м котлоагрегате Е-550-13, 8-560-КТ ввести в эксплуатацию систему сухой сероочистки с коэффициентом очистки 70 процентов с применением сухой извести и устранить превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу", - отметили в департаменте.

По информации специалистов, диоксид серы характеризуется высокой токсичностью и относится к веществам третьего класса опасности. При повышенных концентрациях диоксид серы оказывает пагубное влияние как на человека, так и на окружающую природу и животных.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети