Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2017 20:57

Тимур Кулибаев рассказал о программе для сельских бизнесменов

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Валерий Бугаев Фото Валерий Бугаев

О программе для сельских бизнесменов "Bastau Бизнес" рассказал председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев во время официального визита в Павлодар на расширенном заседании регионального совета в областной Палате предпринимателей, передает Tengrinews.kz.


О программе для сельских бизнесменов "Bastau Бизнес" рассказал председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев во время официального визита в Павлодар на расширенном заседании регионального совета в областной Палате предпринимателей, передает Tengrinews.kz.

"Мы обсудили этот вопрос с акимом области, но хочу доложить, что началась большая программа по обучению основам предпринимательства. Программа "Бастау" получила поддержку от Правительства, на ее базе сейчас ведется работа по выделению средств из центрального бюджета. 1,2 миллиарда тенге осваивается, в восьми-десяти районах Казахстана будут обучены предприниматели, надеемся, что охват составит 30 тысяч человек. Одна из наших задач - помочь сельчанам решить вопросы кооперации, получать кредиты, технику в лизинг, приобретать семена, удобрения. В регионе есть хороший опыт поддержки сельских предпринимателей. Понятно, что развитие региона невозможно без привлечения новых инвестиций, но, к сожалению, одна из проблем - недостаточность финансирования. Мы над этим уже работаем", - сказал Кулибаев.

По данным пресс-службы акима Павлодарской области, программа "Bastau Бизнес" по обучению сельских жителей основам предпринимательства охватит около 30 тысяч начинающих бизнесменов по всему Казахстану.

Как отметил сам аким области Булат Бакауов, на сегодняшний день в регионе в малом и среднем бизнесе трудится 128 тысяч человек. "Это почти 30 процентов экономически активного населения", - добавил аким. Бакауов сообщил, что по итогам четырех месяцев этого года количество действующих субъектов МСБ выросло на 3,3 процента, составив 41 471 предприятие.

"Из главных задач остается развитие массового предпринимательства. Активизировали работу по программе "Дорожная карта бизнеса 2020" и сейчас занимаем лидирующую позицию в республике по количеству реализуемых проектов. С начала года по этой программе на заседаниях регионального координационного совета по вопросам предпринимательства одобрено 99 проектов на 7,1 миллиарда тенге. Из областного бюджета на реализацию программы "Сарыарка" при софинансировании фондом "Даму" было выделено 250 миллионов тенге и выдано 34 кредита на сумму 500 миллионов тенге.

Во время своего визита в Прииртышье Тимур Кулибаев также рассказал о том, какие поправки инициируются "Атамекеном" в Налоговый кодекс РК и другие законодательные акты. "Наша задача - дать нормально людям работать. Это один из наиболее частых вопросов при обращениях предпринимателей в "Атамекен", - заявил глава президиума НПП.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети