Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2016 10:46

Тиникеев - Акишеву: Нацбанк напоминает "крышевание" банков второго уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Тиникеев. Фото Турар Казангапов© Мухтар Тиникеев. Фото Турар Казангапов©

В Мажилисе в первом чтении рассматривают законопроект "О платежах и платежных системах", передает корреспондент Tengrinews.kz


В Мажилисе в первом чтении рассматривают законопроект "О платежах и платежных системах", передает корреспондент Tengrinews.kz

По словам главы Национального банка Данияра Акишева, сокращены сроки исполнения банками платежей. Новый законопроект вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц, сказал глава финансового регулятора.

"Вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения", - сказал Акишев.

Кроме того, по его словам, законопроектом определяется компетенция Национального банка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.

Во время обсуждения законопроектов у депутатов возникли вопросы к Национальному банку.

"Вот вы являетесь Национальным банком, главным банком страны. Но ваш банк больше напоминает "крышевание" банков второго уровня, чем Национальный банк. Вы вносите в высший законодательный орган страны в основном антинародные законы. Тот же закон об исламском финансировании, закон о страховании, который лишил регрессников выплат за потерю здоровья, о коллекторской деятельности, который не нужен ни народу, ни юридическим лицам. Сейчас вы внесли (законопроект) о платежной системе. Как он поможет людям и чем, и будет снижена процентная ставка за транзакции платежными карточками?" - задался вопросом мажилисмен Мухтар Тиникеев.

Акишев вновь отметил положительные результаты от принятия законопроекта для населения - ускорение перевода платежей; социальная защищенность - пособия, соцвыплаты будут защищены от взыскания третьих лиц; прозрачность банковских услуг - банки и другие поставщики платежных услуг не смогут в одностороннем порядке изменять условия договора и тарифы в сторону увеличения, а также обязуются уведомлять клиента о размере комиссии до совершения платежной операции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети