Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2019 15:19

Токаев: Финансовая система Казахстана нуждается в серьезной реформе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Глава государства считает, что финансовая система Казахстана нуждается в серьезной реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства считает, что финансовая система Казахстана нуждается в серьезной реформе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Недостаточной остается роль банковского сектора в развитии экономики. За первое полугодие объем ссудного портфеля к ВВП снизился с 23 до 20 процентов. При аналогичной цене на нефть в 2006 году доля кредитов в экономике превышала 40 процентов. Национальный банк приступил к выправлению ситуации. Ерболат Аскарбекович  (председатель Нацбанка Досаев. - Прим.), мы ждем от вас конкретных результатов по итогам года.

Имейте в виду, что финансовая система нашей страны, прежде всего банковский сектор, нуждается в очень серьезной реформе. Кроме того, Нацбанку следует принять меры по повышению транспарентности и доверия населения и бизнеса в проводимой курсовой политике, отбросив в сторону личные амбиции, а они есть, мы знаем", - сказал Президент Казахстана на расширенном заседании.

Глава государства отметил, что представителям финансового сообщества предстоит разобраться в этом вопросе с привлечением признанных международных организаций, чтобы понять, какой режим наиболее полно отвечает задачам Казахстана.

Президент поручил Нацбанку и правительству представить соответствующий анализ и предложения в Администрацию Президента до 1 ноября.

14 казахстанских банков попадут под проверку

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети