Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2019 12:51

Токаев может начать нестандартные проекты - политолог Марс Сариев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Бауыржан Жуасбаев Фото Бауыржан Жуасбаев

Политолог из Кыргызстана Марс Сариев высказал мнение, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев "может начать нестандартные проекты", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политолог из Кыргызстана Марс Сариев высказал мнение, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев "может начать нестандартные проекты", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пришел новый креативный руководитель, конечно, есть преемственность, но в то же время, думаю, он даст нестандартные проекты. Отмечу, что будет сильная интеграция и взаимодействие с новым руководством Казахстана. Касым-Жомарт Токаев опытный политик. От него мы ожидаем больших и сильных инициатив, вплоть до того, что нужно будет строить магистрали не только как "Шелковый путь", а "Север - Юг", Казахстан с выходом на Кыргызстан, возможно, через Таджикистан, Узбекистан, дальше в южном направлении - Афганистан, Индия. Я уже читал, что есть такие инициативы со стороны Казахстана", - считает Марс Сариев.


Марс Сариев

Его коллега Марат Казакпаев добавил, что на саммите могут обсудить вопросы, связанные с транзитом товаров через границу Казахстана с Кыргызстаном.


Марат Казакпаев

"С Казахстаном у нас все развивается, но есть больные вопросы, например транзит через Казахстан. Мы хотим, чтобы была беспрепятственная транзитная площадка. Этот вопрос, скорее всего, будет озвучен. ...Конечно, проблема серого и черного импорта есть в Кыргызстане, и с этим надо что-то делать. Это понимает и наш президент, поэтому он и сказал, давайте применим тройной таможенный контроль, если не верите Кыргызстану", - добавил политолог.

В Бишкеке ожидается начало саммита глав государств - членов ШОС. Для участия в саммите прибывают руководители 11 стран: России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана. В качестве наблюдателей в мероприятии будут участвовать президенты Афганистана, Беларуси, Ирана и Монголии. Для освещения заседания Совета глав государств аккредитованы более 500 иностранных и местных представителей средств массовой информации.

На повестке дня 20 вопросов по экономическим, транспортным, торговым соглашениям, а также по безопасности и борьбе с терроризмом.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети