Токаев наградил орденом президента ДРК

Асель Сатаева Выпускающий редактор
Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев наградил президента Демократической Республики Конго (ДРК) Феликса Чисекеди орденом "Достық" I степени, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Касым-Жомарт Токаев наградил президента Демократической Республики Конго (ДРК) Феликса Чисекеди орденом "Достық" I степени, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Казахстана подчеркнул, что сегодня исторический день в летописи сотрудничества двух стран, а также отметил, что отношения между Казахстаном и ДРК развиваются динамичными темпами.

"Прежде всего для нас большая честь принимать в Казахстане президента Феликса Чисекеди с первым государственным визитом. Демократическая Республика Конго – важный и надежный партнер Казахстана на Африканском континенте. Наши двусторонние связи основаны на узах прочной дружбы и взаимного уважения. Казахстан заинтересован в углублении сотрудничества с ДРК в различных сферах. Существуют все предпосылки для придания ему нового импульса. Нас объединяют высокий уровень политической воли, значительный торгово-экономический потенциал, а также общие цели в культурно-гуманитарной сфере. Об этом свидетельствуют итоги сегодняшних переговоров", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Реклама
Реклама

Он отметил, что стороны договорились вывести межгосударственные отношения на новый уровень в духе взаимной поддержки и понимания.

"Достигнуты важные соглашения, отвечающие интересам обеих стран. Подтверждена готовность дальнейшего укрепления взаимодействия на международной арене. Мы также условились совместно прилагать усилия для обеспечения глобальной безопасности и стабильности. В целом есть все основания утверждать, что многогранное партнерство между Астаной и Киншасой имеет большой потенциал и широкие перспективы", – заявил Президент Токаев.

Касым-Жомарт Токаев высоко оценил исторический вклад Феликса Чисекеди в развитие сотрудничества двух стран. Президент Казахстана также подчеркнул, что рассматривает его как подлинного лидера, который, опираясь на поддержку народу, ведет свою страну вперед.

"Демократическая Республика Конго добивается значительных успехов и укрепляет свои позиции на международной арене. Экономика вашей страны демонстрирует устойчивый рост. По вашей инициативе успешно реализуются новые проекты в различных сферах. Несомненно, эти достижения стали возможными благодаря вашим усилиям. Уверен, что под вашим руководством страна и впредь будет достигать все более высоких результатов. На этом пути Казахстан готов оказывать вашей стране всестороннюю поддержку", – сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что принял решение о награждении Феликса Чисекеди орденом "Достық" I степени за значительный вклад в укрепление сотрудничества между Казахстаном и Демократической Республикой Конго, развитие дружбы между двумя народами, обеспечение международной и региональной безопасности и стабильности.

"Это знак особого уважения и искренней благодарности казахского народа, а также проявление теплого отношения к вашему народу. Вы первым среди руководителей африканских стран удостоены такой почетной награды", – сказал Президент Токаев.

Президент Демократической Республики Конго поблагодарил Касым-Жомарта Токаева и заявил о готовности к расширению плодотворного сотрудничества

"Я принимаю на себя обязательство прилагать еще больше усилий в целях продвижения связей между нашими странами и нашими народами. Мы будем стремиться к их дальнейшему укреплению, а также к поиску новых направлений взаимодействия как в интересах моей страны, Демократической Республики Конго, так и всего Африканского континента. Центральная Азия пока недостаточно известна в Африке, поэтому развитие и укрепление нашего взаимодействия может ознаменовать новую веху в истории отношений между нашими континентами", – подчеркнул Феликс Чисекеди.

Tengrinews
Вопрос от автора
news1
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама