Токаев: Нельзя постоянно жить прошлым

Айнаш Ондирис Журналист
Токаев: Нельзя постоянно жить прошлым Фото пресс-службы Акорды

Прочтение истории не должно находиться под влиянием текущего политического момента. Об этом сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий и голода, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прочтение истории не должно находиться под влиянием текущего политического момента. Об этом сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на мероприятии, посвященном памяти жертв политических репрессий и голода, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Прочтение истории не должно находиться под влиянием текущего политического момента. Но, к сожалению, это происходит сплошь и рядом. Еще недавно безудержно восхвалявшиеся исторические персонажи по мановению пера так называемых ученых становятся антигероями. И наоборот, имена заклейменных позором политических деятелей усилиями пропагандистов становятся популярными, организаторы и исполнители репрессивной кампании превращаются в народных героев", - говорит Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что мы должны помнить имена безвинно репрессированных государственных и общественных деятелей, ученых и врачей, а также их родственников, включая жен. Но прошлое, каким бы трагическим оно ни было, не должно стать препятствием к развитию и прогрессу нашего народа.

Реклама
Реклама

"Нельзя постоянно жить прошлым, воспринимая современные реалии через призму ушедших эпох. Нам нужен широкий, панорамный взгляд на историю. Нужно освобождаться от комплекса жертвы, ведь постоянно смотреть назад – это проявление слабости", - отметил Токаев.

Он напомнил, что на пути к Независимости и суверенитету наш народ преодолел множество трудностей и вызовов.

"Поэтому в сознании нашего общества незыблемым и сакральным должен стать постулат "Независимость превыше всего". Важно как зеницу ока беречь наше общенациональное единство и укреплять государственность. Еще раз повторяю: помнить о прошлом, чтить его – правильно, однако мы должны идти только вперед и стремиться к лучшему будущему", - сказал Президент Казахстана.

Токаев: “Устранять “белые пятна“ истории – наш священный долг“

Сегодня, 31 мая, в Казахстане День памяти жертв политических репрессий и голода.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР". Глава государства возложил цветы к мемориалу и почтил память павших минутой молчания.

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама