Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2018 12:38

Токаев объяснил свои слова о выборах Президента в 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал свое высказывание об участии Главы государства Нурсултана Назарбаева в президентских выборах 2020 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал свое высказывание об участии Главы государства Нурсултана Назарбаева в президентских выборах 2020 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мне кажется, фокус внимания был смещен в данном интервью, потому что обсуждались многие вопросы. Это был один из вопросов. Смысл моих ответов состоял в том, что статус Елбасы подтвержден нашими законами. Независимо от того, примет ли участие Президент в следующих выборах, не примет участие, последнее слово по вопросам внутренней и внешней политики будет принадлежать ему. Это определено законом, он был и остается Лидером нации", - сказал Токаев журналистам.

"Я говорю о том, что страна имеет своего Лидера нации, Елбасы, который пользуется огромным авторитетом на международной арене, уже не говоря о том, что его поддерживает практически все население нашей страны. Здесь нет необходимости драматизировать то, что было сказано во время этого интервью. Оно было очень интересным, напряженным. Давать интервью в рамках Hardtalk - это очень нелегко, но, тем не менее, я посчитал нужным выйти на эту беседу, потому что нам нужно говорить о том, что мы делаем внутри страны для развития демократии, для развития экономического потенциала, чтобы Запад понимал Казахстан. Я думаю, что в этом плане интервью было полезным," - добавил спикер Сената.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Глава государства сам примет решение об участии в выборах 2020 года.

"Я прежде всего сказал, что Елбасы сам примет решение, он мудрый человек, абсолютно рациональный и разумный человек, великий лидер, что было вырезано из интервью", - добавил он.

Ранее Токаев в интервью ведущему программы Hardtalk на Би-би-си предположил, что Нурсултан Назарбаев не будет баллотироваться на очередных президентских выборах, которые должны состояться в 2020 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети