Токаев отреагировал на предложение переименовать Казахстан

Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев отреагировал на предложение переименовать Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев отреагировал на предложение переименовать Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Некоторые граждане во время референдума предлагали переименовать государство. Они считают, что окончание "стан" в названии страны чуждо для Казахстана и всей Азии. Нельзя сказать, что это обоснованно. Потому что в мире есть такие страны, как Пакистан, Индия (Үндістан), Афганистан и страны Центральной Азии", - сказал Токаев на первом заседании Национального курултая.


Фото:t.me/bort_01

Реклама
Реклама

Президент отметил, от имени независимого Казахстана было подписано множество международных соглашений, закреплены государственные границы.

"Поэтому было бы безответственным решением переименовать страну в таких условиях. Это напрямую влияет на государственную безопасность и мирную жизнь наших граждан", - добавил он.

Отметим, в 2014 году в стране обсуждался вопрос возможного переименования Казахстана в Қазақ елі.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Вопрос от автора
news124
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама