Президент Касым-Жомарт Токаев подписал законы о ратификации соглашений между Казахстаном и Перу, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
Так, Глава государства подписал законы "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Перу о взаимной правовой помощи по уголовным делам", "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Перу о передаче осужденных лиц" и "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Перу о выдаче".
Напомним, ранее депутаты Сената ратифицировали три соглашения с Перу. Они касаются выдачи преступников, помощи в расследовании уголовных дел, передачи осуждённых и подозреваемых.
Документ регулирует, как именно будут взаимодействовать правоохранительные органы двух стран. Стороны могут помогать друг другу — например, передавать задержанных, искать и арестовывать активы, получать финансовую информацию и проводить конфискацию.
По договору Казахстан и Перу также будут помогать друг другу в расследовании уголовных дел. Речь идёт о практической помощи: передаче документов и повесток, поиске людей и имущества, проведении обысков и изъятии вещей, а также предоставлении доказательств и необходимой информации. Подробнее читайте здесь.