24 апреля 2019 20:36

Токаев поручил оценить активы банков

Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по итогам деятельности Нацбанка в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по итогам деятельности Нацбанка в 2018 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Президента Бахытжан Сагинтаев, помощник Президента Тимур Сулейменов, первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, председатель Нацбанка Ерболат Досаев, министр национальной экономики Руслан Даленов.

Реклама
Реклама

Глава государства отметил позитивное влияние принимаемых мер по снижению уровня инфляции на финансовую ситуацию. "Сегодня мы заслушиваем отчет о деятельности Национального банка в прошлом году. Макроэкономическая ситуация в стране достаточно стабильная. Рост ВВП в 2018 году зафиксирован на уровне 4,1 процента. Инфляция находилась в заданном коридоре и составила 5,3 процента. Правительство и Национальный банк приняли совместное заявление о преемственности проводимой макроэкономической политики", - сказал Касым-Жомарт Токаев.


Фото пресс-службы Акорды

Председатель Нацбанка доложил Президенту о ходе исполнения его поручений. "По итогам недавнего решения Нацбанка базовая ставка снижена до девяти процентов. Мы считаем, что это даст дополнительные возможности для снижения стоимости привлечения средств и в дальнейшем повлияет на ставку кредитования для предпринимательства, особенно для малого бизнеса. В рамках исполнения вашего поручения, данного в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область, мы совместно с правительством приняли первые шаги", - сообщил Ерболат Досаев.

Глава государства был проинформирован о ситуации с обменным курсом тенге, влиянии на него внешних и внутренних факторов, а также о снижении внешнего долга страны и увеличении притока иностранных инвестиций.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости провести оценку качества активов банков и продолжить работу по реализации программы "7-20-25".

По итогам совещания Президент Казахстана одобрил представленный отчет и дал ряд конкретных поручений, касающихся развития финансового сектора.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram